Зеленский подписал закон о доплатах, отпусках и отсрочках от призыва для военнослужащих

Семьям умерших в результате ранения предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тыс. грн
 |  Автор: Ольга Опенько
Зеленский подписал закон о доплатах, отпусках и отсрочках от призыва для военнослужащих
Иллюстративное фото / depositphotos

Президент Владимир Зеленский подписал закон о доплатах и ​​отпусках для военнослужащих. Об этом свидетельствует законопроект №9342 на сайте Верховной Рады, документ возвращен с подписью президента 30 июня.

Читайте также: Война в Украине: Минобороны оценило ущерб окружающей среде

Как сообщалось, соответствующий законопроект Верховная Рада приняла во втором чтении 28 июня. Он должен заменить принятое Верховной Радой решение о возврате доплат всем полицейским и военнослужащим по 30 тысяч гривен, независимо от места выполнения задач, отказавшегося подписывать президент.

Закон предусматривает установление доплат срочникам (6000 грн. в месяц) и курсантам (2350 грн.).

Кроме того,  раненые, признанные непригодными к военной службе и зачисленные в распоряжение соответствующих командиров, первые два месяца после этого получат выплаты по последней занимаемой должности, а с третьего месяца до окончания распоряжения – дополнительную выплату в размере 20 100 грн.

Читайте также: Около 75% жителей России одобряют войну с Украиной

Семьям умерших в результате ранения предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тыс. грн. Для тяжело раненых военнослужащих на лечении, пленным и пропавшим без вести устанавливается ежемесячное дополнительное вознаграждение в размере 100 тыс. грн.

При этом условия получения дополнительного вознаграждения в размере 30-100 тыс. грн не изменяются, как и раньше, военнослужащие его будут получать пропорционально времени выполнения боевых (специальных) задач в порядке, размерах и на условиях, установленных Кабинетом министров.

Также закон предусматривает введение отпусков для военнослужащих сроком до 30 дней (ежегодный) и до 10 дней по семейным обстоятельствам. Для курсантов предусмотрено до 10 дней зимнего отпуска и до 20 дней летнего.

Читайте также: Что следует знать о кредитах во время войны

Кроме того, закон устанавливает запрет на участие в ведении боевых действий для военнослужащих из числа призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, не прошедших курс базовой военной подготовки продолжительностью не менее одного месяца.

В то же время, законом сократили перечень лиц, которые могут претендовать на отсрочку от призыва на военную службу или досрочное увольнение в запас. До сих пор отсрочку от мобилизации можно было получить при условии, что у военнообязанного есть родственник с инвалидностью I или II группы – жена (муж), родители или родители жены (супруга). Эта же причина могла быть и основанием для увольнения в запас, если таких родственников имеет мобилизованный в ряды ВСУ. После подписания закона президентом Владимиром Зеленским для получения отсрочки или увольнения в запас из-за необходимости ухода за близким родственником с инвалидностью нужно будет доказать, что в семье больше нет других людей, способных удерживать такое лицо. 

Ранее мы писали, что украинцев призывают экономить электроэнергию в вечерние часы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK