Воинский учет женщин в Украине: изменения с 1 октября

Чтобы стать на воинский учет, у женщин, имеющих медицинскую или фармацевтическую специальность, будет 3 года
 |  Автор: Ольга Опенько
Воинский учет женщин в Украине: изменения с 1 октября
Иллюстративное фото / Getty Images

С 1 октября 2023 года в Украине на воинский учет должны стать все женщины-медики и женщины-фармацевты. Об этом напомнили в Министерстве здравоохранения.

"Более 30 лет постановка на воинский учет женщин-медиков и женщин-фармацевтов работала не в совершенстве, из-за чего часть медиков в нем не учтены. Поэтому с 1 октября 2023 на воинский учет должны стать все женщины-медики и женщины-фармацевты, которые по определенным причинам там не находились", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на воинском учете должны состоять женщины:

  • в возрасте от 18 до 60 лет,
  • имеющие медицинское или фармацевтическое образование,
  • работающие по таким специальностям: врач, стоматолог, акушерка, медсестра, фармацевт и провизор, научная сотрудница, руководитель подразделений в здравоохранении и т.д.

В Минздраве подчеркнули, что эта норма не новая и действует еще с 1992 года. Поэтому большинство женщин-медиков и женщин-фармацевтов уже состоят на воинском учете. С января 2023 года женщины, которые учатся на медицинских или фармацевтических специальностях, ставятся на воинский учет сразу после окончания обучения.

"Постановка на воинский учет не равна мобилизации. Учет необходим только для обобщения данных об имеющемся резерве медиков в государстве", - пояснили в министерстве.

Чтобы стать на воинский учет, у женщин, имеющих медицинскую или фармацевтическую специальность, будет 3 года - до 31 декабря 2026 года.

Отмечается, что до 31 декабря 2026 года женщины с медицинским и фармацевтическим образованием смогут трудоустроиться на работу без предоставления военного билета. Однако при принятии на работу женщин должны предупреждать, что предприятие будет обязано уведомить о ней Территориальный центр комплектования.

Ранее мы писали, что НБУ улучшил прогноз по инфляции в Украине.[[/link_direct]




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK