Штрафы за травлю: Сколько будут "стоить" издевательства над одноклассниками

Каждый пятый ребенок считает конфликты и травлю нормальными
Штрафы за травлю: Сколько будут "стоить" издевательства над одноклассниками
depositphotos.com

В конце прошлой недели в Минобразования озвучили пугающую цифру - в 2017 году почти 110 тысяч человек обратились к психологам из-за травли в школах. Среди последних громких случаев буллинга - избиение компанией старшеклассников ученика восьмого класса в Житомирской области и жестокое избиение девочки в Одессе.

Об этом сообщает Сегодня.

Читай также: Полный боекомплект: сколько стоит собрать первоклассника в школу

Над решением проблемы работают  в парламенте  - группа нардепов зарегистрировала законопроект о противодействии буллингу. В первую очередь это понятие закрепляется в законодательстве как “моральное или физическое насилие, агрессия в любой форме, или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу и подчинить человека своим интересам“. Также планируется ввести штрафы конкретно за травлю, которых сейчас нет. К слову, родителей одесских подростков, избивших ровесницу, оштрафовали на 51 грн по статье “невыполнение обязанностей по воспитанию детей“.

По новым правилам, задир хотят штрафовать на 850 грн. Если же в буллинге участвовал несовершеннолетний, то этот штраф придется оплатить его родителям. При повторном нарушении закона штраф увеличится до 3400 грн. Директора школ должны будут утверждать планы противодействия буллингу в школах и следить за их выполнением. Эти планы, а также данные учеников-задир планируют публиковать на сайте школы. При этом самих учителей обяжут сообщать о буллинге, свидетелем которого они стали. За умалчивание им грозит штраф до 1700 грн.

Ранее сообщалось о том, сколько зарабатывают суррогатные мамы в Украине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK