Зачем страховым компаниям бюро страховых историй

Зачем страховым компаниям бюро страховых историй

Похожая система функционирует в России с августа этого года, в ближайшее время такие бюро появятся в Беларуси и Казахстане. В Украине к Бюро страховых историй присоединилось 32 страховщика, в том числе лидеры рынка СК Оранта, PZU Украина, Кредо-Классик, ИНГО Украина, Европейский страховой альянс, Веско.

Отечественные страховщики неоднократно пытались создать базу данных о клиентах-мошенниках. Весной 2005 года СГ ТАС предложила участникам рынка создать базу по страховым случаям в сфере автострахования. СГ ТАС договорилась о реализации проекта с 15 СК, однако он так и остался на бумаге. Другая инициатива — создание Первого всеукраинского бюро кредитных историй для банков и страховых компаний. А в конце прошлого года Лига страховых организаций Украины создала комитет по борьбе со страховым мошенничеством. Впрочем, страховщики не спешат делиться с конкурентами информацией о клиентах, поэтому инициативы Лиги и Бюро кредитных историй остались без внимания.

Россияне утверждают: их страховое бюро — особенная программа. Страховщики будут обмениваться информацией по конкретным, вызывающим подозрение случаям, а не сливать в базу всю информацию о своих клиентах.

За три месяца работы российское страховое бюро выявило три организованных преступных группы, специализирующихся на инсценировках ДТП. Отечественные страховщики пока сдержаны в оценках результативности данного продукта. Для действенного противостояния мошенничеству необходимо создать единую базу данных, иначе службы безопасности СК не смогут оперативно реагировать на все запросы участников рынка, считают страховщики. Впрочем, некоторые СК наверняка воспользуются «страховым бюро», в том числе, чтобы оправдать очередной рост тарифов на страховые полисы.

Автор: Светлана Слесарук
Источник: http://kontrakty.ua - портал для бизнеса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK