Чем чревато возрождение страховых компаний

Чем чревато возрождение страховых компаний

Об этом сообщил глава Госфинуслуг Виктор Суслов. «Сегодня такой большойинтерес к страховому рынку со стороны акционеров, что мы не успеваем регистрировать новыестраховые компании и выдавать им лицензии. Практически на одну  закрытую компаниюприходится одна открытая», — рассказывает он.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в первом полугодии 2009 года: по даннымГосфинуслуг, за этот период из Госреестра небанковских финансовых учреждений былоисключено 9 страховщиков, а включено — 11. Для сравнения: в соседней Польше новаястраховая компания появляется в среднем раз в три года.

Под выборы

Участники рынка называют две наиболее весомые причины роста количества украинскихстраховых компаний. Первая — предстоящие выборы. «Подобным образом новые компании«плодились» и в 2004 году — перед предыдущими президентскими выборами. Благодаряспецифике страхового законодательства такие компании нужны собственникамфинансово-промышленных групп для отмывания денег, которые пойдут на выборы», —рассказывает руководитель одной из общественных организаций страховщиков.

Выгодный обмен

В отличие от игроков рынка, Виктор Суслов считает, что основная причина «размножения»кроется в активности собственников проблемных страховщиков — они спокойно открывают новыестраховые компании, не обремененные обязательствами перед клиентами и кредиторами, а«старых» страховщиков ликвидируют. «В свое время мы (Госфинуслуг. — «ДЕЛО») требоваливвести мораторий на выход на рынок новых финансовых компаний в период кризиса, но нас неуслышали. В итоге теперь как только мы закрываем какую-либо недобросовестную компанию, еесобственники в большинстве случаев тут же открывают новую, с «чистыми» лицензиями и поддругим названием», — сетует регулятор.

Запретить владельцам проблемных компаний создавать новых страховщиков регулятор неможет — дескать, реальные собственники прячутся за вывеской различных юрлиц, и выяснить,кто стоит за той или иной компанией, Госфинуслуг не всегда под силу. Как ближайшуюальтернативу мораторию Комиссия рассматривает вариант многократного повышения стоимостиновых лицензий для финансовых, в том числе и страховых компаний. «Это должно стать финансовым барьером для многих», — считает главаГосфинуслуг.

Сегодня цена одной лицензии для страховщиков колеблется от 12 до 30 тыс. грн. (взависимости от вида страхования). И хотя в Госфинуслуг официально не озвучивают, восколько раз она может вырасти, по данным источника, в Комиссии обсуждаетсяповышение стоимости как минимум в 2-3 раза.

Правда, страховщики считают, что такая мера эффективной не будет. «Компаниям,собственники которых нацелены на оптимизацию средств, достаточно будет получить одну-двелицензии. А их стоимость, даже повышенная, не сравнится с миллионами и даже миллиардамигривен, которые планируется отмыть, — говорит топ-менеджер одного из страховщиков. — А текомпании, которые занимаются реальным страхованием, могут пострадать от повышения цен налицензии, ведь страховой бизнес и так терпит убытки».

471 страховая компания была зарегистрирована в Украине на начало июля 2009 года

Автор: Татьяна Павлюченко

Источник: Дело



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK