Сколько стоят ссоры олигархов: от $100 млн до $40 млрд

Российский Forbes составил рейтинг самых дорогих зарубежных судебных процессов российских олигархов
Сколько стоят ссоры олигархов: от $100 млн до $40 млрд
free-lancers.net

Начало 2010-х ознаменовалось повышенной активностью в зарубежных судах российских олигархов — как действующих, так и бывших. Практически все судебные процессы, где фигурируют суммы больше $100 млн, рассматриваются в одном и том же месте — в Лондоне. И это не удивляет ни российских, ни британских юристов.

Британская судебная система пользуется репутацией беспристрастной и взвешенной — в отличие от российской. На сегодняшний день в Высоком суде Лондона находятся на рассмотрении сразу четыре иска, в которых фигурируют российские олигархи.

Причем три из них так или иначе касаются Бориса Березовского, с 2002 года живущего в Лондоне в качестве политического беженца, а два — владельца "Русала" Олега Дерипаски. Forbes выбрал пять самых крупных и "дорогих" — исходя из суммы оспариваемых сделок — судебных процессов российских миллиардеров за пределами родной страны.

Виктор Вексельберг против Олега Дерипаски

Сумма оспариваемой сделки: $47 млрд.

Год подачи: 2012

Где рассматривается: Лондон, Лондонский международный арбитражный суд

Начало слушаний: дата не определена

Статус: иск подан

Иск подан компанией Sual Partners к основному акционеру ОК «Русал» — холдингу En+, а также Glencore, "Русалу" и Олегу Дерипаске лично и касается заключения долгосрочных контрактов "Русала" с Glencore на поставку первичного алюминия и глинозема, общую сумму которых Sual Partners оценивает в $47 млрд. Совет директоров ОК одобрил контракты в ноябре 2011 года вопреки вето Sual Partners, и поставки по ним, как подтверждал в середине марта Дерипаска, уже ведутся. По мнению Sual Partners, контракты были одобрены неправомерно, и потому компания добивается остановки их действия и признания их недействительными, а также возмещения ущерба и сумм неправомерного обогащения. 

Сколько стоят ссоры олигархов: от $100 млн до $40 млрд / buro247.ru
Сколько стоят ссоры олигархов: от $100 млн до $40 млрд / buro247.ru

Борис Березовский против Романа Абрамовича

Сумма иска: $5,5 млрд.

Год подачи: 2007

Где рассматривается: Лондон, Высокий суд

Начало слушаний: октябрь 2011 года

Статус: рассмотрен, вердикт не оглашен

Иск Бориса Березовского к тогда еще являвшемуся губернатором Чукотки Роману Абрамовичу касался вынужденной, по версии Березовского, продажи в 2000-2003 годах им и его партнером Бадри Патаркацишвили своих долей в ОРТ, "Сибнефти" и "Русале" по заниженной цене. Свои потери от продажи акций "Сибнефти" истец оценил в $3,1 млрд, от продажи акций "Русала" — в $554 млн, остальное пришлось на долю в ОРТ. В затянувшихся на четыре с половиной месяца слушаниях участвовали оба олигарха лично, а в качестве свидетелей выступили бывший замглавы администрации президента России Александр Волошин, владелец "Русала" Олег Дерипаска, банкир Александр Смоленский, председатель совещательного комитета "Евросети" Александр Мамут и многие другие.

Сколько стоят ссоры олигархов: от $100 млн до $40 млрд / forbes.ru
Сколько стоят ссоры олигархов: от $100 млн до $40 млрд / forbes.ru

Борис Березовский против семьи Бадри Патаркацишвили

Сумма иска: $3 млрд.

Год подачи: 2012

Где рассматривается: Лондон, Высокий суд

Начало слушаний: октябрь 2012 года

Статус: иск подан

По утверждению Бориса Березовского, в свое время он, эмигрируя из России в Великобританию, передал часть своих активов в распоряжение покойному ныне бизнесмену Бадри Патаркацишвили. По словам Березовского, при этом у них была оформлена договоренность о том, что объединенные активы и прибыль от управления ими делится пополам. После смерти Патаркацишвили, по утверждению Березовского, семья Патаркацишвили отказалась выполнять условия этого соглашения, утверждая, что оно было неофициальным и не может распространяться на все имущество покойного.

Сколько стоят ссоры олигархов: от $100 млн до $40 млрд / glomu.ru
Сколько стоят ссоры олигархов: от $100 млн до $40 млрд / glomu.ru

Михаил Черной против Олега Дерипаски

Сумма иска: $3 млрд.

Год подачи: 2006

Где рассматривается: Лондон, Высокий суд

Дата начала слушаний: июнь 2012 года

Статус: рассматривается

Михаил Черной утверждает, что был бизнес-партнером Дерипаски и ему полагается компенсация за акции "Русала" — $3 млрд. После создания "Русала" Черной как акционер "Сибала" и равный партнер Дерипаски получил право на 20-процентную долю в объединенной компании. В 2001 году Дерипаска выкупил акции Черного за $250 млн. По версии Черного, в ходе сделки были подписаны документы о продаже доли и передаче пакета Черного в "Русале" в доверительное управление Дерипаске с обязательством продать эти бумаги до 2005 года третьим лицам, чтобы вырученную сумму перечислить Черному, но он, по его собственному утверждению, этих денег так и не получил.

Сколько стоят ссоры олигархов: от $100 млн до $40 млрд / segodnia.ru
Сколько стоят ссоры олигархов: от $100 млн до $40 млрд / segodnia.ru

“Аэрофлот” против Бориса Березовского

Сумма иска: $100 млн.

Год подачи: 2011

Где рассматривается: Лондон, Высокий суд

Начало слушаний: дата не определена

Иск российского авиаперевозчика подан в рамках уголовного дела по обвинению Бориса Березовского в мошенничестве (в 2006 году олигарх заочно признан судом виновным и приговорен к шести годам лишения свободы). По версии "Аэрофлота", Березовский вместе с первым заместителем генерального директора авиакомпании Николаем Глушковым (также признан виновным и приговорен к 3 годам лишения свободы, освобожден в зале суда, с 2010 года проживает в Великобритании) переводили полученную валютную прибыль на счета подконтрольных им швейцарских фирм, в результате чего был нанесен ущерб в размере более $100 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы 200 главных богачей Украины




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK