МВД рассказало, зачем обыскивали офис сети магазинов Антошка

Сеть магазинов Антошка подозревают в уклонения от уплаты налогов и ряде других нарушений
МВД рассказало, зачем обыскивали офис сети магазинов Антошка
facebook.com/Владислав Бурда

Читай также: Бойцы Азова заблокировали Госфискальную службу

Должностные лица группы компаний искусственно занижали таможенную стоимость импортируемых товаров при их оформлении, а также допустили ряд других нарушений. Во время обыска правоохранители обнаружили документы, свидетельствующие о правонарушениях, а также не оприходованные более двух миллионов гривень и средства в конвертах для сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в ведомстве, речь идет о компании RedHead Family Corporation - сети супермаркетов детских товаров Антошка.

"Главным следственным управлением МВД осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам создания (приобретения) фиктивных предприятий, легализации доходов, полученных преступным путем, уклонения от уплаты налогов. Эти факты квалифицированы следователями по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство), ч. 2 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ч. 3 ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

Читай также: Контрабанду на одесской таможне можно победить за 100 дней - ГФС

По данным пресс-службы МВД, во время досудебного следствия установлено, что служебные лица предприятий одной из групп компаний в период 2013-2015 годов организовали преступную схему уклонения от уплаты налогов. Она заключалась в искусственном занижении таможенной стоимости импортируемых товаров при проведении их оформления в режиме "импорт" и необоснованном формировании расходов и налогового кредита с налога на добавленную стоимость путем документального оформления бестоварных операций с фиктивными предприятиями на сумму более 110 миллионов гривен.

29 и 30 июля следователи ГСУ и оперативники Департамента по противодействию преступлениям в сфере экономики МВД Украины на основании постановлений Печерского районного суда г. Киева провели ряд обысков в Одессе. Объектами обысков стали офисные и складские помещения указанной группы компаний.

Сообщается, что во время обысков обнаружены и изъяты документы, компьютерная техника, штампы и печати предприятий-нерезидентов, которые использовались должностными лицами для этой преступной схемы.

Читай также: СБУ закрыла банк, финансировавший террористов

"Кроме того, правоохранители обнаружили не оприходованные по бухгалтерскому учету наличные денежные средства в размере свыше 2 миллионов гривен, также наличные средства в конвертах для работников, которые выдаются в счет заработной платы", - сообщили в МВД.

Напомним, накануне почетный консул Словении, владелец сети магазинов Антошка Владислав Бурда сообщил, что сотрудники Главного следственного управления МВД Украины и спецподразделения "Николаев" штурмовали офис одесской компании RedHead Family Corporation. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK