Четвертая налоговая реформа: что не так с проектом Минфина и Рады

Плохое решение: налоги понижаются - дыры для уклонистов остаются. Плюсы и минусы четвертого варианта налоговой реформы
Четвертая налоговая реформа: что не так с проектом Минфина и Рады

Во вторник, 22 декабря, Кабинет министров внес в Верховную Раду очередной вариант налоговой реформы - законопроект 3688. Предыдущий проект, который уже называли компромиссным, депутаты не допустили в сессионный зал, де-факто отправив на доработку еще до первого чтения. Хотя, по уверениям участников процесса, предварительного согласия на поддержку закона в Раде Минфину добиться удалось, но позднее парламентарии передумали. Этот неожиданный поворот событий вынудил правительство снова пересматривать проект изменений в Налоговый кодекс. ЛІГАБізнесІнформ опросила экспертов, политиков и бизнесменов об основных положениях очередного варианта налоговой реформы.

Читайте также 5 болевых точек правительственного варианта налоговой реформы

котенко.JPGВладимир Котенко, партнер, руководитель отдела налогообложения и юридических услуг EY в Украине:

- Ряд принципиальных правок, касающихся, например, ставок налогов, похоже, неизбежен. Однако с учетом близости нового бюджетного периода следовало быть максимально осторожным с любыми неоправданными изменениями, касающимися порядка уплаты налогов. К сожалению, такой осторожностью пренебрегают. Пример: намерение восстановить ежеквартальную подачу декларации по налогу на прибыль якобы в обмен на отказ от уплаты авансовых платежей.

Чего еще следует избегать, так это массы поспешных изменений в Налоговый кодекс, призванных вроде бы исправить отдельные "перекосы" или неточности. Из-за спешки такие "благие намерения", скорее, создадут дополнительную неразбериху и дискомфорт для бизнеса, нежели достигнут поставленной цели.

Читайте также Мнение экспертов и бизнеса о "компромиссной" налоговой реформе

налог_кодекс_1.jpg

вадатурский.jpgАлексей Вадатурский, генеральный директор агрокомпании НИБУЛОН (крупнейший украинский экспортер зерновых):

- Я принципиальный сторонник отмены всех и всяческих льгот для любых отраслей. И аграрная - не исключение. Чтобы построить нормальную страну, в которой можно достойно жить и работать, украинцам надо научиться платить налоги. Мы же гораздо чаще предпочитаем выпрашивать льготы то у правительства, то у стран-соседей, то у международных организаций.

Читайте также Интервью с Наталкой Яресько о налогах, реформе и бюджете

Так нельзя: у нас уникальные природные условия и богатые земли, сейчас открыты границы для наших товаров, но мы все равно надеемся на чью-то поддержку и стараемся как можно меньше заплатить налогов. Поэтому я разделяю и поддерживаю позицию министра финансов Наталки Яресько и МВФ об отмене особого статуса налогообложения сельхозпроизводителей.

налог_кодекс_3.jpg

Елена Белан.jpgЕлена Белан, главный экономист инвесткомпании DragonCapital:

- Самая большая новация, которую предложил Минфин, это снижение ЕСВ до 22%. Именно высокая нагрузка на фонд оплаты труда сильно вредит и украинскому, и международному бизнесу в нашей стране. Высокая ставка ЕСВ обуславливала и низкие позиции Украины в рейтинге Doing Business, где мы занимаем по показателю "нагрузка на труд" четвертое место с конца. По нашим подсчетам, снижение ЕСВ до 22% позволит Украине выиграть около 50 позиций и значительно подняться в рейтинге.

Разумеется, высокие места в Doing Business - не самоцель. Не стоит забывать, что чрезмерная нагрузка на фонд оплаты труда приводила к созданию неравнозначных условий для украинских компаний. Те из них, что работали вбелую, были вынуждены тратить значительно больше средств на ФОТ, чем уклонисты. Предложение Минфина убирает этот антиконкурентный фактор.

налог_кодекс_2.jpg

Вместе с тем мощное лобби вынудило правительство отказаться от идеи реформировать упрощенную систему налогообложения. Сохранение единого налога, по сути, в том же виде, в котором он существует сейчас, - это сохранение возможностей для уклонистов и дальше минимизировать налоговую нагрузку, используя различные схемы с ЕН.

В любом случае снижение ЕСВ при сохранении нынешней "упрощенки" (т.е. база налогообложения только уменьшается без очевидных компенсаторов снижения доходов госбюджета) вынудит Минфин искать другие возможности наполнить казну. При этом предложения разрешить игорный бизнес, повысить ставки на некоторые виды полезных ископаемых, обязать госкомпании перечислять значительную часть прибыли также не пользуются поддержкой у депутатов.

Читайте также Хорошей налоговой реформы в Украине нет. Лучше оставить как есть

монин.jpgДаниил Монин, эксперт инициативы Нова Країна:

- Мое мнение - на текущий момент достигнутый компромисс можно считать неплохим вариантом. Из положительных новаций, заложенных в новый проект налоговой реформы, стоит выделить прописанную прозрачную процедуру автоматического возмещения НДС. Также безусловный плюс - снижение ставки ЕСВ до 22%.

Из плохого, с моей точки зрения: сохранившееся из правительственного законопроекта №3630 слишком большое поднятие акцизов. Есть некоторые вопросы и к нововведениям по рентным платежам. Да, снижение ставки действительно несколько улучшит положение добывающих компаний, но мы с коллегами считаем, что нужно менять не столько ставки, сколько базу налогообложения. Сейчас рента насчитывается на цену передачи, например, газа от добытчика к дистрибьютору, а она часто бывает значительно ниже цены продажи конечным потребителям. В итоге бюджет недополучает значительные суммы.

Но даже это не отменяет факта, что новый законопроект значительно лучше предыдущей версии. И его еще могут дальше дорабатывать и улучшать. Пока что не внесли новый проект бюджета, посчитанный после этих изменений, но уже очевидно, что придется сокращать расходы - они слишком раздуты.

налог_кодекс_4.jpg

Читайте также Налоговая реформа как театр абсурда

продан_2.jpg

Оксана Продан, народный депутат, глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса Фортеця:

- Нам удалось добиться сохранения упрощенной системы налогообложения. Также согласовали позиции по налогу на недвижимость, единому социальному взносу, налогу на прибыль, ренту на добычу газа. Есть определенные шероховатости по НДС и акцизам. Пока идет дискуссия по сохранению части спецрежима НДС для агропромышленных предприятий.

Что касается шансов принять, то они есть, но что-то сказать более конкретное можно будет после заседания нашего комитета (Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. - Ред.).

Читайте также Что не так с налоговыми реформами Яресько и Южаниной

Козаченко мал.jpgЛеонид Козаченко, народный депутат, почетный президент Украинской аграрной конфедерации:

- Анализ предложенного законопроекта показывает, что на существенные уступки аграриям Кабмин не пошел. С одной стороны, повышаются ставки единого сельхозналога, сохраняется перераспределение НДС по спецрежиму в пропорции 75/25. По нашим оценкам, данные новации вымоют из отрасли как минимум 16 млрд грн и значительно осложнят жизнь аграриям.

Да, правительство справедливо указывает, что благодаря возврату НДС при экспорте зерновых аграрии потенциально смогут получить дополнительно 20 млрд грн. Но это не совсем верно, поскольку схемы возмещения НДС у нас в стране остаются сложными и коррумпированными. Поэтому далеко не факт, что экспортеры смогут получить эти самые 20 млрд грн, скорее, им неделями и месяцами придется "выбивать" эти деньги у коррумпированных чиновников.

Так что обсуждения и дискуссии пока будут продолжаться: не думаю, что предложенный Минфином вариант получит поддержку и в Верховной Раде, и у бизнеса, и у профильных объединений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK