В Метинвесте заявили о попытке захвата комбината в Кривом Роге

Метинвест отреагировал на инициативу Минэкономразвития вернуть Северный карьер в Кривом Роге в госсобственность
В Метинвесте заявили о попытке захвата комбината в Кривом Роге
business.ua

Группа Метинвест заявляет о попытке рейдерсокго захвата горно-обогатительного комбината НПП Укрмеханобр (Кривой Рог). 

Читай также: Крупнейшая газовая площадь Украины ушла тайным инвесторам

“В настоящее время мы наблюдаем вопиющее нарушение законодательства Украины - происходит попытка рейдерского захвата Укрмеханобра неустановленными лицами“, - сказано в обращении ООО Метинвест Холдинг к президенту Украины, премьер-министру и первому вице-премьеру - министру экономического развития.

Отмечается, что ММК им. Ильича арендовал предприятие Укрмеханобр на протяжении 11 лет, “беспрекословно соблюдая все условия договора аренды“.

Читай также: Компания Ахметова получила отсрочку по долгам

В Метинвесте отметили, что в июле 2016 года новым балансодержателем НПП было определено государственное предприятие Государственная инспекция по качеству железных руд (ГП Гикюжруда). Профилем Гикюжруды является выполнение работ по определению качественных показателей в железорудном, марганцевом, флюсодоломитном и угольном сырье производства предприятий Украины, но никак не управление горно-обогатительным комбинатом.

“Учитывая принципиально разный характер деятельности ГП Гикюжруда и государственного НПП “Укрмеханобр“, несопоставимый объем активов и существующее финансово-экономическое состояние предприятий, данное действие является абсолютно нецелесообразным. Против него выступают как директор ГП, так и трудовые коллективы обоих предприятий. Очевидно, что передача НПП на баланс Гикюжруды производится в интересах неких третьих лиц, желающих извлечь свою выгоду из данной схемы“, - заявляют в Метинвесте.

Читай также: Метинвест закончил 2015 год с убытком

Сообщается, что на сегодня ММК им. Ильича не получил надлежащее решение об отказе от продления договора аренды. “Мы убеждены, что комбинат имеет законное право на продление договора аренды с НПП “Укрмеханобр“ и предлагаем МЭРТ совместно разработать “дорожную карту“ для дальнейшего развития госпредприятия“, - сказано в обращении группы Метинвест.

Напомним, стало известно, что с 1 августа 2016 года Северный карьер, в котором добычей руды занимается Метинвест Рината Ахметова, может вернуться государству




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK