Немецкий автоконцерн обвиняют в нарушении закона в странах ЕС

Автоконцерн VW нарушил как минимум две директивы Евросоюза
Немецкий автоконцерн обвиняют в нарушении закона в странах ЕС

Еврокомиссия обвиняет немецкий автомобильный концерн Volkswagen в нарушении законов в 20 странах ЕС в связи со скандалом о манипуляции данными о выхлопах дизельных двигателей. Об этом сообщает DW со ссылкой на газету Die Welt.

Читай также: В Украине растут продажи новых автомобилей

О том, что немецкий автоконцерн нарушил законы о защите потребителей в большинстве стран Евросоюза, сообщила газете комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Юрова. “Поэтому, Брюссель считает необходимым вмешаться в происходящее на европейском уровне“, - добавила она.

Юрова и комиссар ЕС по вопросам промышленности Эльжбета Беньковска уже несколько месяцев назад требовали от компании выплатить компенсации пострадавшим потребителям - так же, как она делает это в США.

Читай также: Дизельгейт: фонд из Норвегии готовит иск против Volkswagen

Автоконцерн отказывается это делать, ссылаясь на европейские законы. На запрос издания, VW отказался комментировать сообщение. В свою очередь, представитель Еврокомиссии отметила, что потребители должны добиваться компенсаций через суд в каждой стране ЕС отдельно.

Как сообщается, Volkswagen нарушил как минимум два закона, действующих во всех странах ЕС. В первой директиве ЕС речь идет о продаже потребительских товаров и гарантии на них, а во второй - о недобросовестной коммерческой деятельности. Последняя запрещает компаниям делать упор в рекламе на экологичность, если для потребителя это может стать одним из критериев выбора этого товара. 

Читай также: Испания предъявила обвинения Volkswagen - СМИ

Напомним, скандал вокруг Volkswagen - Дизельгейт, разгорелся в сентябре 2015 года. Агентство по охране окружающей среды США уличило немецкую компанию в использовании программного обеспечения, которое влияло на работу двигателей. Программа включала фильтры при прохождении тестов на количество вредных веществ в выхлопных газах и выключала их при обычной эксплуатации. Уровень загрязнения при этом отличался в разы. Этим компания нарушила закон США о чистоте воздуха.

Ранее сообщалось о том, что прибыль Volkswagen сократилась на 36,8%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK