Газпром сам оплатит строительство Северного потока-2 - СМИ

Европейские партнеры отказались от финансового участия в проекте
Газпром сам оплатит строительство Северного потока-2 - СМИ
depositphotos.com

Российский газовый монополист Газпром будет оплачивать самостоятельно расходы на строительство газопровода Северный поток-2, поскольку австрийская нефтяная компания OMV и другие европейские партнеры отказались от участия в проекте, сообщает Der Standard.

Читай также: Украина готова покупать газ у России - еврокомиссар

“Газпром потерял надежду на европейских партнеров в проекте газопровода Северный поток-2“ - по крайней мере в ближайшем будущем“, - сообщает издание.

Газпром планировал реализовать проект Северный поток-2 вместе с европейскими нефтяными компаниями Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall, и при этом сохранить за собой 50% плюс одна акция для контроля. Однако европейские партнеры отказались от финансового участия в проекте и теперь Газпром вынужден инвестировать 1,75 млрд евро - вдвое больше, чем планировалось.

Европейские компании так и не вошли в капитал проектной компании Nord Stream 2 AG из-за противодействия польского антимонопольного регулятора, после чего не удалось реализовать изначальную схему проекта.

Читай также: Нафтогаз резко ответил Газпрому по невыкупленному газу

Ранее сообщалось, что Газпром в 2017 году планирует направить на финансирование строительства газопровода Северный поток-2 около 111 млрд рублей. По мнению главы Нафтогаза Андрея Коболева, проект Северный поток-2 заморожен и его перспектива не ясна.

В декабре 2016 года в Газпроме заявляли, что не видят рисков для финансирования строительства газопровода Северный поток-2. Глава газового холдинга Алексей Миллер заявлял, что все участники проекта подтвердили свое участие в проекте Северный поток-2, и что проект реализуется строго по графику. В декабре 2016 года власти шведского острова Готланд решили отказать Газпрому в аренде гавани для Северного потока-2.

Напомним, что Газпром выставил Нафтогазу счет на 5,3 миллиардов за некупленный газ.

Смотри также - Ляшко высказал, что думает о газовом контракте Тимошенко:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK