Цены на коксующийся уголь за сутки взлетели на треть

Австралийские коксующиеся угли подорожали на 58,5 долларов за тонну, что является наибольшим дневным ростом с момента начала подсчета котировок в 2010 году
Цены на коксующийся уголь за сутки взлетели на треть
depositphotos.com

Спотовые цены на коксующийся уголь в Азиатско-Тихоокеанском регионе существенно подскочили в среду, 5 апреля, на фоне повышенного спроса на сырье со стороны металлургических заводов. Это связано с тем, что крупнейший в мире производитель и экспортер этого сырья BHP Billiton объявила форс-мажор по поставкам из австралийского штата Квинсленд после тропического циклона Дебби, сообщает Platts.

Читай также: Украина попробует закупить антрацитный уголь в США

По оценкам S&P Global Platts, 5 апреля австралийские коксующиеся угли премиум-класса подорожали на $58,5/т (или на 32%), до $241/т FOB Australia, что является наибольшим дневным ростом с момента начала подсчета котировок в 2010 году и превышает $35/т-рост, зафиксированный 14 января 2011 года после прохода циклона Яси.

Ранее форс-мажор также объявили Yancoal, Qcoal и Jellinbah Group. Как отмечает один из сталепроизводителей, несмотря на то что другие угольные компании не объявили публично форс-мажор, это фактически произошло и заключается в том, что “платеж или согласование даты поставки будет осуществляться по каждой отгрузке отдельно“.

Читай также: В Украине повысили цену на уголь

Твердый рыночный спрос на угли демонстрирует кратковременная биржевая паника в отношении спотовых отгрузок метугля от альтернативных поставщиков - Канады, США, России и Китая. При этом пул покупателей также диверсифицирован - Северо-Восточная Азия, Индия и Европа.

Таким образом, широкая география поставщиков ярко отображает масштаб дефицита сырья, с которым столкнулся рынок.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина может покупать уголь в США, Австралии или в Южной Африке.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK