Директор ОПЗ назвал реальную цену завода

Валерий Горбатко подчеркивает, что сейчас завод вполне конкурентоспособен и демонстрирует наилучшие показатели среди всех аналогичных предприятий СНГ
Директор ОПЗ назвал реальную цену завода

Реальная цена Одесского припортового завода (ОПЗ) - в пределах $600-620 млн. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сказал директор ОПЗ Валерий Горбатко.

По его словам, один из возможных методов оценки - это сопоставить, во сколько обойдется строительство аналогичного производства с нуля. "По нашим подсчетам, для сооружения завода сопоставимой мощности нужны инвестиции примерно в $1,2-1,4 млрд. Сейчас износ основных фондов составляет около 50%, так что реальная цена в пределах $600-620 млн. Больше выручить вряд ли удастся, хотя при определенных условиях это вполне возможно", - отметил Горбатко.

Он подчеркнул, что на сегодня завод вполне конкурентоспособен. "Еще при строительстве использовали в основном зарубежное оборудование, а после этого его дорабатывали, меняли, улучшали. Сейчас благодаря масштабной модернизации завода в 1990-е и первой половине 2000-х мы производим на 32% больше продукции, чем в 1990 году, сократили потребление газа на 16,5%. Закупали и закупаем в основном западные системы управления технологиями и безопасностью, в Украине такие приборы просто не производятся. По оценке Международной ассоциации производителей химической продукции, наш завод демонстрирует наилучшие показатели среди всех аналогичных предприятий СНГ", - отметил Горбатко.

Полный текст интервью с главой Одесского припортового завода

Напомним, ранее глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус сообщил, что Фонд государственного имущества на текущей неделе определит компанию - советника по приватизации ОПЗ.

Справка. Одесский припортовый завод - ветеран украинской приватизации. Первое решение о продаже предприятия было принято еще в 1993 году, и уже более 22 лет длится эпопея с приватизацией компании. Завод несколько раз пытались продать в середине и конце нулевых, но каждый раз в последний момент конкурс отменяли. Единственные прошедшие торги - в 2009 году, но их результаты тендерная комиссия не утвердила.

Премьер-министр Арсений Яценюк неоднократно заявлял о необходимости скорейшей продажи ОПЗ. По планам Кабмина, приватизация завода намечалась на этот год, но в конце августа стало ясно, что она снова откладывается. Теперь в Фонде госимущества называют новую дату: ориентировочно февраль 2016 года.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK