e-commerce: Плюсы и минусы закона об электронной коммерции

Что меняет для потребителей и интернет-магазинов принятие закона об электронной коммерции
e-commerce: Плюсы и минусы закона об электронной коммерции
3 сентября, Верховная рада рассмотрела и приняла во втором чтении и в целом закон об электронной коммерции, который будет регулировать расчеты в сети интернет. Этот документ поддержало 235 народных депутатов. Напомним, документ пылился в парламенте еще с 2013 года, а одним из его авторов был депутат Алексей Азаров (сын экс-премьера Украины Николая Азарова).

И вот наконец-то свершилось. Что же измениться после того, как документ вступит в силу? Во-первых, покупка товара в интернете теперь будет приравниваться к обычной покупке. Во-вторых, в законопроекте есть положение о том, что покупатель должен получить подтверждение электронной сделки в виде электронного документа, квитанции, товарного или кассового чека, талона или другого документа.

В -третьих, закон также предписывает заключать все сделки в онлайне с использованием "одноразового идентификатора" - цифро-буквенного кода, который присылается покупателю на почту или мобильный телефон и используется для верификации сделки.

О плюсах и минусах принятого законопроекта "ЛигабизнесИнформ" попросил рассказать экспертов рынка.

33eeeeeeeeee.jpgПрезидент Украинской Ассоциации директ-маркетинга Валентин Калашник

- В целом я считаю, что этот законопроект - вещь хорошая. И закон правильный. Но он имеет свои преимущества и недостатки. В частности законопроектом были утверждены лицензионные условия по осуществлению электронной коммерции. Таким образом, электронный договор, который опубликован на сайте интернет-магазина должен включать условия, такие же, как те, которые предусмотренным гражданским кодексом (гарантия, прописана форма оплаты, правовой атлас покупателя и продавца и тд.)

Что касается идентификатора. Раньше была позиция, чтобы им был только мобильный телефон, но в этом варианте документа добавили еще и электронную почту. С одной стороны это хорошо, но с другой, - указав по ошибке неправильный e-mail, покупатель рискует недовести при спорных ситуациях (возврат, поломка), что именно он покупал этот товар. Однако, на пользу абоненту станет чек, который теперь будет обязательным.

С другой стороны этот закон загоняет интернет-магазин в расчётные операции. Таким образом, государство пытается легализировать все доходы интернет-продавцов. Напомним, что уже с 1 января обязательными для интернет-магазинов стают кассовые аппараты. И с принятием закона об е-commerce государство ужесточает налоговой контроль над электронным оборотом продавцов в сети.

Ведь, теперь, кроме того, что расчётные операции интернет-магазинов фиксируются через кассовый аппарат, налоговая имеет право получить от них флешку с количеством элетронных сделок. После чего она их сверит со своими кассовыми чеками. Соответсвенно если, что-то не сойдется, то налоговая служба может применить штрафные санкции к продавцу. Я считаю, что этот законопроект просто необходим государству для контроля рынка электронной коммерции.

xedfrrrrr.jpgДиректор по продажам международного центра интернет-торговли Allbiz Юрий Николаев

- Принятие Закона "Об электронной коммерции" говорит о том, что сложившиеся на рынке интернет-торговли отношения эволюционировали до того, что получили законодательные рамки. И это, несомненно, прогрессивный шаг вперед.

Полагаю, что это не приведет к каким-либо кардинальным переменам в краткосрочной перспективе. Однако верю, что в целом рынок онлайн-торговли после принятия закона продолжит путь легализации. Для украинских потребителей - это несомненный плюс. Теперь их права будут защищены, и они смогут при необходимости доказать, что купили некачественный товар онлайн.

Что касается Allbiz, то на наш бизнес этот закон вообще никак не повлияет, так как мы не являемся классическим онлайн-продавцом.

Также Закон не повлияет на взаимоотношения между заказчиком и продавцом на ресурсе. Ведь в основном на Allbiz размещаются компании, работающие в сегменте B2B, и платформа только помогает сторонам найти друг друга. А сама сделка уже заключается после длительных переговоров офлайн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK