Минэнерго срывает подготовку к зиме - Яценюк

По словам главы правительства, Минэнерго не выполнило план по накоплению угля
Минэнерго срывает подготовку к зиме - Яценюк

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины срывает подготовку к осенне-зимнему периоду, не выполнив план по накоплению угля. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время посещения НЭК Укрэнерго.

"Мы провели только что заседание энергетического штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду. К сожалению, я вынужден констатировать, что Министерством энергетики сорвано выполнение ряда пунктов распоряжения о подготовке к осенне-зимнему периоду, в первую очередь речь идет о накоплении угля на станциях", - сказал Яценюк, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер напомнил, что правительство выделило 2 млрд грн и дополнительно миллиард - для того чтобы накопить уголь. "Эти средства неиспользованы. Я ставлю это на персональную ответственность министру энергетики. Неотложное выполнение распоряжения правительства - до конца месяца базовые цифры на накопление угля на складах должны быть выполнены", - сказал он.

Яценюк добавил, что также это касается и государственных компаний, которые вырабатывают электроэнергию, и "которые должны обеспечить стабильность и устойчивость украинской электро-энергетической системы".

Он отметил, что в Украину в ближайшее время прибудут эксперты из Канады, США и стран ЕС для оценки ситуации в энергетической сфере. "Буквально на этой неделе я получу независимый отчет о том, что происходит в энергетике и какие дальнейшие шаги должны быть совершены", - сказал он.

Как стало известно, глава Минэнерго Владимир Демчишин завтра проведет пресс-конференцию посвященную подготовке к осенне-зимнему периоду.

Ранее Демчишин заявлял, что Украина импортировала из Российской Федерации 30 тысяч тонн угля. Кроме того, по его словам, до конца сентября в Украину должны поступить первые партии угля из Южно-Африканской Республики. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK