В Казахстане просят ввести эмбарго на российские товары - СМИ

Ряд предприятий просят правительство Казахстана построить торговые барьеры на товары из РФ
В Казахстане просят ввести эмбарго на российские товары - СМИ

В Казахстане собираются ввести эмбарго на товары из России, сообщил КазТАГ информированный источник в Астане.

По его данным, в число товаров, которым будут построены торговые барьеры, войдут автомобили, стеклотара, аккумуляторы, мясо птицы, яйца, мука и макароны, соки и напитки, волнистый шифер, кабели и провода, дрожжи, масло и жиры, патока, кондитерские изделия, смазочные материалы, железнодорожное литье, охлаждающая жидкость.

Стало известно, что автосборочные предприятия - АО Азия Авто и Ассоциация казахстанского автомобильного бизнеса, глава которой Андрей Лаврентьев возглавляет костанайский автосборочный завод, лоббируют в министерстве по инвестициям и развитию предоставление им исключительного права на ввоз из Российской Федерации автомобилей для продажи через дилерские сети.

В свою очередь ТОО ЕвроКристалл и АО Стекольная компания САФ просят государство установить квоты на ввоз стеклотары из России, ввести экосбор на стеклотару в размере Т7-8 на одну условную бутылку. Также эти компании просят государство осуществлять ввоз стеклотары на территорию Казахстана только на основе подтверждения целевого назначения ввозимого товара для выпуска напитков.

ТОО Кайнар-АКБ, выпускающий аккумуляторы в Талдыкоргане, просит установить квоты на ввоз продукции конкурентов из России. В качестве одной из основных мер по выдавливанию российской продукции предлагается усилить контроль за ввозимыми и реализуемыми в Казахстане аккумуляторами на предмет соответствия техническому регламенту.

ТОО Ордабасы кус, ТОО Capital Projects Ltd, ТОО Акнар ПФ, ТОО Алатау-кус, АО Коктас-Актобе, АО Север Птица требуют установить запрет на ввоз мяса птицы из Российской Федерации методом ветеринарных мер и ограничить импорт якобы для защиты прав потребителей. То же самое и такими же методами просят сделать производители куриных яиц, дополнительно введя квоты на ввоз яиц из России в количестве 500 млн штук.

Строительная арматура также попадет под запрет из-за просьб стального магната Лакшми Миттала и его темиртауского завода, который в последнее время не вылезает из скандалов. К его требованиям присоединились компании миллиардера Рашида Сарсенова - ТОО KSP Steel и компании ТОО Ferrum-Vtor. Они хотят установить запрет или ввести квоты на ввоз строительной арматуры из России. Более того, эти компании требуют от государства обязать генеральных и субподрядчиков при строительстве зданий и сооружений осуществлять закуп товаров только лишь их производства. Аналогичные требования выставили АО Казэнегрокабель, ТОО Электрокомплект-1 в отношении кабельно-проводниковой продукции. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
14.03.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.53 45.00 0.48
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK