Газпром вдвое сокращает проектную мощность Турецкого потока

Глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что мощности газопровода планируется создать в объеме до 32 млрд кубов
Газпром вдвое сокращает проектную мощность Турецкого потока

Российский газовый монополист Газпром сокращает проектную мощность экспортного газопровода Турецкий поток почти вдвое за счет Северного потока и ожидает подписания контракта по западному маршруту газопровода в Китай весной 2016 года, сказал глава российской госмонополии во вторник на конференции в Санкт-Петербурге.

"Если говорить о проектной мощности по дну Черного моря, можно говорить о том, что эти мощности будут созданы в объеме до 32 миллиарда кубометров", - сказал Миллер, которого цитирует Рейтер.

"С учетом того, что мы создаем на севере, это реалистичная переговорная позиция, по которой будем работать в ближайшее время", - сказал он. "Можно ожидать, что по западному маршруту контракт мы подпишем весной 2016 года", - сказал Миллер о западном маршруте экспортного газопровода в Китай. По его словам, дальневосточный маршрут для Китая на третьем месте по приоритетности.

Газпром сообщил Турции об этом решении, и оно не создаст для нее проблем со снабжением газом, сказали Рейтер чиновники министерства энергетики Турции. По их словам, страна по-прежнему планирует получать по Турецкому потоку 15 миллиардов кубометров в год.


Инфографика: КоммерсантЪ

Напомним, на днях глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что межправительственное соглашение о Турецком потоке будет подписано не ранее декабря 2015 года - января 2016 года.

В начале августа 2015 года сообщалось, что Газпром пересмотрел планы по строительству Турецкого потока и откажется от третьей и четвертой ниток газопровода. Позже заместитель главы Газпрома Александр Медведев заявил, что реализация проекта Турецкий поток планируется начать по строительству одной нитки газопровода, по которому газ будет поставляться потребителям самой Турции.

Проект строительства газопровода Турецкий поток предусматривает возведение четырех трубопроводных нитей и их поэтапный ввод. Стоимость строительства первой нити газопровода в Турцию в Газпроме оценивают в 4,3 млрд евро, всех четырех ниток - в 11,4 млрд евро.

Мощность Турецкого потока по проекту должна была составить 50-60 млрд кубометров газа в год. Российская сторона предполагает, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского газа в Европу и снизить зависимость в транзите от Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK