МВФ забраковал "радикальную" налоговую реформу Рады

Жером Ваше пригрозил остановкой программы.
МВФ забраковал "радикальную" налоговую реформу Рады
minfin.com.ua

Постпред Международного валютного фонда Жером Ваше призвал главу налогового комитета Верховной Рады Нину Южанину не вносить проект налоговой реформы, разработанный без участия Минфина. Об этом сообщила сама Южанина.

Читай также: Как правительство готовит почву для украинских bigdata-стартапов

"Он пришел с категорическим заявлением и рекомендовал не вносить в парламент на регистрацию законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, иначе МВФ будет вынужден сделать заявление, что концепция не согласовывается с принятыми ранее решениями и программа будет приостановлена", – рассказала она.

Напомним, ранее Южанина сообщила, что проект налоговой реформы готов и вносится в Верховную Раду. 

Проект предполагает снижение налога на доходы физических лиц до 10%, налога на добавленную стоимость – до 15%, единого социального взноса – до 20%, а также переход к налогу на распределенную прибыль по ставке 15%.

Читай также: Дно пройдено: 10 тезисов выступления главы Минфина

Правительство намерено настаивать на принятии за основу менее радикальной концепции Минфина. Правительственная версия, согласно презентации, предполагает установить большинство ставок на уровне 20%.

Министр Наталия Яресько заявила, что ее предложение предусматривает снижение поступлений в госбюджет на 60 млрд гривен, тогда как альтернативные проекты предусматривают снижение на 150-200 млрд гривен. Яресько также заявила, что Украине пора перестать придумывать какую-то "свою" налоговую реформу и начать делать то, что предлагает Международный валютный фонд.

Читай также: Окончательный вариант налоговой реформы предоставят в ноябре

Напомним, Национальный совет реформ при президенте еще весной 2015 года создал целевую группу "Налоговая реформа" во главе с министром финансов Натальей Яресько. Предполагалось, что реформа будет проголосована в начале осени, что позволит запустить ее с начала 2016 года и построить на ней новый бюджет. Однако подготовить единый согласованный документ не удалось. В результате на Нацсовете реформ при Президенте в начале сентября было представлено несколько вариантов концепции и принято решение создать рабочую группу по доработке концепции налоговой реформы. Эта группа должна была разработать единую концепцию налоговой реформы до конца сентября.

Читай также: МВФ недоволен Украиной - СМИ

Разработать единую концепцию не удалось.

Смотри также видео - МВФ ухудшил прогноз украинской экономики:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK