Франция требует от Google ?1,6 млрд неуплаченных налогов

Французские власти требует от американской корпорации от Google выплатить ?1,6 млрд ($ 1,8 млрд) неуплаченных налогов
Франция требует от Google  ?1,6 млрд неуплаченных налогов

Французские власти требует от американской корпорации от Google выплатить ?1,6 млрд ($ 1,8 млрд) неуплаченных налогов, сообщает ВВС.

Как сообщается, руководство Google надеется договориться с французскими властями и уменьшить сумму выплаты.

Отмечается, что генеральный директор компании Сундар Пичаи посетил Париж и должен встретиться с министром экономики Франции Эммануэлем Макрона. Но точно неизвестно, обсуждали они налоговый вопрос или нет, поскольку ранее министр финансов Франции Мишель Сапен исключил соглашение с американской компанией.

Представители компании не комментируют информацию о налоговых претензиях, а французские чиновники заявили, что дело носит конфиденциальный характер.

Издание отмечает, что за последнее время несколько корпорации обвинили в использовании правовых методов для минимизации своих налоговых векселей. Например, структура налогообложения Google позволяет компании платить налоги в Ирландии, получая доход от продаж в Великобритании.

В январе корпорация заключила соглашение с британскими налоговыми органами по дополнительной уплате налогов в сумме 130 млн фунтов за период с 2005 года, но сделка была подвергнута критике.

На этой неделе Европейский союз возобновил расследование против Google, которую подозревают в нарушении антимонопольного законодательства ЕС по факту ее рекламного бизнеса.

В апреле 2015 года года Еврокомиссия уже выдвигала официальные обвинения против Google в нарушении антимонопольного законодавства ЕС. Отмечалось, что корпорация пользовалась доминирующим положением на рынках для общего интернет-поиска услуг, постоянно предпочитая и продвигая собственные товары.

Читайте также: Топ-запросы: Что искали украинцы в Google в 2015 году?

Если Еврокомиссия найдет доказательства и признает, что Google нарушила антимонопольные законы, компанию могут оштрафовать на сумму до 10% годового оборота (в 2015 году доход компании составил $74,5 млрд). 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK