Возможное соглашение о заморозке добычи нефти бессмысленно - МЭА

В МЭА считают, что возможное соглашение по заморозке добычи нефти бессмысленно, поскольку лишь Саудовская Аравия может увеличить объемы производства
Возможное соглашение о заморозке добычи нефти бессмысленно - МЭА

Соглашение между некоторыми странами-членами ОПЕК и Россией о заморозке добычи нефти, возможно, бессмысленно, поскольку лишь Саудовская Аравия может увеличить объемы производства. Об этом сегодня заявил один из руководителей Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает Reuters.

Цена на нефть марки Brent выросла более чем на 50% по сравнению с установленным в начале года 12-летним минимумом в $27 за баррель на заявлениях России и стран-членов ОПЕК: Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара о возможном соглашении заморозить добычу нефти на уровне января.

Отмечается, что Катар пригласил всех 13 членов ОПЕК и крупных производителей, не входящих в картель, провести очередные переговоры по заморозке производства в Дохе 17 апреля.

"Среди группы стран, принимающих участие в переговорах, только Саудовская Аравия имеет возможность увеличить свое производство", - сказал глава департамента нефтяной промышленности и рынков МЭА Нил Эткинсон.

Читайте также: ОПЕК сможет сократить добычу нефти лишь к концу года - СМИ

"Поэтому, заморозка производства, возможно, довольно бессмысленна. Это скорее всего жест, направленный на укрепление уверенности в будущей стабильности цен на нефть", - добавил руководитель.

Как сообщается, Ливия, так же как и Иран, отнеслась с пренебрежением к инициативе о заморозке добычи. Отсутствие на предстоящей встрече этих государств, имеющих возможности для увеличения производства, ограничит положительный эффект от достигнутых договоренностей.

Читайте также: Названы 8 причин, по которым дешевеет нефть

"То, что Иран повысил добычу нефти на 300 тыс баррелей в сутки в первый квартал после снятия международных санкций, совпадает с ожиданиями МЭА. А, к концу третьего квартала, в стране может увеличиться производство еще на 300 тыс баррелей в сутки", - отметил Эткинсон.

По его словам, Тегерану нужно некоторое время, чтобы вернуть добычу на досанкционный уровень и восстановить свою долю на нефтяном рынке Европы, на котором сейчас доминируют Саудовская Аравия, Россия и Ирак. 

Читайте также: Саудовская Аравия может заморозить добычу нефти без Ирана - СМИ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK