Продажа Одесского припортового завода: кто готов отдать $500 млн

Почему украинские политики и бизнесмены будут мешать приватизации ОПЗ и кто претендует на покупку завода.
Продажа Одесского припортового завода: кто готов отдать $500 млн

В среду, 18 мая, Кабинет министров утвердил условия приватизации Одесского припортового завода со стартовой ценой 13,175 млрд грн ($521 млн). Это вторая попытка продать украинский химический гигант с открытых торгов.

Читай также: Стали известны подробности расследования коррупции на ОПЗ

Если конкурс состоится, приватизация ОПЗ станет крупнейшей за последние пять лет и третьей по масштабам за всю историю независимой Украины. Дороже были проданы только Криворожсталь ($4,8 млрд) в 2005 и Укртелеком ($1,3 млрд) в 2011 году.

На покупку предприятия претендуют около 10 компаний. Правда, уверенности в том, что конкурс состоится, нет. Одесский припортовый завод - одна из основных “дойных коров“ для украинских чиновников и политиков. Поэтому претендентов зарабатывать на потоках госактива гораздо больше, чем желающих его купить.

ЛІГА.net разобралась, сможет ли ФГИ продать ценный актив и кто этому может помешать

Читай также: Фонд госимущества продаст акции 31 предприятия со скидкой 50-60%

Условия продажи

Одесский припортовый завод - крупнейшее предприятие в приватизационном списке правительства. Он способен ежегодно производить 900 000 тонн аммиака и 650 000 тонн карбамида. Вся продукция завода идет на экспорт.

ОПЗ также принадлежит единственный в черноморском регионе терминал по перевалке аммиака, что делает актив еще более ценным. Ежегодная выручка предприятия - от $400 до 500 млн в зависимости от ценовой конъюнктуры.

Читай также: Объявили стартовую цену Одесского припортового завода

Первая попытка продать ОПЗ с аукциона была предпринята в 2009 году. Тогда конкурс выиграла компания Нортима, аффилированная с группой Приват Игоря Коломойского. В ходе торгов Нортима предложила за предприятие $625 млн. Но продажу завода заблокировала премьер-министр Юлия Тимошенко, обвинив участников конкурса в сговоре.

В отличие от первой приватизации, нынешняя декларирует стремление продать Одесский припортовый завод реальным международным инвесторам. Среди интересантов находятся норвежская Yara, Koch Fertilizers, CF Industries, CIECH SA, химический холдинг IBE Trade американца с украинскими корнями Алекса Ровта, а также структуры Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского.

По словам главы Фонда государственного имущества Игоря Билоуса, к приватизации ОПЗ не будут допущены компании с российским капиталом. Как минимум две из них Уралхим Игоря Мазепина и холдинг Сибур, которая входит в группу Газпром, раньше считались одними из основных претендентов на ОПЗ.

Читай также: Фонд госимущества готовит к продаже Одесский припортовый завод

Чтобы сделать приватизацию прозрачной, правительство вписало в условия продажи ряд ограничений. Кроме российских структур в конкурсе не смогут участвовать оффшорные компании, компании, которые не объясняют происхождение своих средств, а также структуры из черного списка Международной организации по борьбе с отмыванием денег (FATF) и покупатели, отказавшиеся предоставить документы о конечных бенефициарах.

“Для участия в конкурсе компаниям-участникам необходимо будет предоставить конкурсной комиссии паспорт своего контрольного акционера“, - прокомментировал Билоус условия приватизации на заседании Кабмина.

Угрозы для приватизации

Читай также: ЕБРР намерен купить долю в крупнейшем химзаводе в Украине

Продажей Одесского припортового завода довольны не все. Один из влиятельнейших парламентариев Андрей Иванчук из фракции Народный фронт, который является ближайшим соратникос экс-премьера Арсения Яценюка, уже пообещал обратиться к Генеральному прокурору в связи с решением правительства.

Ему не понравилось, что ФГИ намерен приватизировать завод с долгами перед группой Ostchem Дмитрия Фирташа. “Мы сейчас инвестора, покупателя нашего стратегического предприятия обяжем отдать 5 млрд грн Ostchem (химический холдинг Дмитрия Фирташа - ред.), значит, государство на эти 5 млрд получит меньше, - сказал Иванчук на заседании Кабмина. - Прошу мои слова считать депутатским запросом, а соответствующий документ я направлю Генеральному прокурору“.

Читай также: Старые долги. Сможет ли Фирташ заблокировать приватизацию ОПЗ

Фирташ действительно готовится к приватизации. 31 марта по иску компании Ostchem Holding Limited Стокгольмский арбитраж постановил ОПЗ воздержаться от отчуждения необоротных активов. Решение было принято в обеспечение иска о взыскании с предприятия более $193 млн долгов за природный газ, накопленных во времена президентства Виктора Януковича. Тогда компании Фирташа были единственными поставщиками сырья на ОПЗ.

“С текущей деятельностью предприятия, включая этот долг, после приватизации будет разбираться инвестор, - говорит Билоус. - Это касается и других обязательств ОПЗ, в том числе налоговых“.

Сопротивлению приватизации ОПЗ со стороны политиков удивляться не стоит. За последний год компания неоднократно становилась предметом расследований как со стороны СМИ, так и прокуратуры. В первую очередь, речь идет о скандалах вокруг газового контракта с австрийской фирмой Antra и продаже по заниженным ценам продукции для британской прокладки Newscope Estates Ltd. В обоих случаях бенефициарами схем являются украинские политики.

Читай также: Стокгольмский арбитраж по иску Фирташа запретил отчуждение ОПЗ

Еще один метод заработка - поставки газа на ОПЗ. В прошлом году Одесский припортовый потребил 1,3 млрд кубометров газа. Как рассказал ЛІГА.net один из топ-менеджеров завода, сейчас основными поставщиками топлива на предприятие являются Энерджи трейд групп (регулярный победитель тендеров государственных Объединенной горно-химической компании и Восточного ГОКа, входит в сферу влияния Николая Мартыненко), ООО УМВБ Групп Александра Гинзбурга, компания Энергоальянс Игоря Коломойского и Эско-Пивнич Николая Злочевского (до апреля этого года - ред.).

“ОПЗ всегда был кормушкой для всех, кто пытался на него сесть, чтобы получать теневые доходы, - прокомментировал решение правительства по продаже завода премьер-министр Владимир Гройсман. - Поэтому сегодня очень важно, чтобы публичная приватизация вызвала доверие общества и международных партнеров и обеспечила эффективную борьбу с коррупцией“.

Читай также: ФГИУ выставит на продажу около 450 объектов в этом году

Фактор Коломойского

25 мая в Киевском апелляционном хозяйственном суде состоится рассмотрение жалобы компании Нортима, которая пытается отстоять результаты приватизационного конкурса по ОПЗ от 2009 года. Компания требует в судах заключить договор купли-продажи 99,6% акций ОПЗ на основании первой приватизации завода.

В июле прошлого года Коломойский объяснял иск Нортимы отстаиванием своих прав и попыткой добиться приоритетного права покупки ОПЗ.

Читай также: Глава ФГИУ назвал потенциальных покупателей ОПЗ

“Мы хотим зафиксировать свою позицию, что мы должны выйти на ФГИ с предложением мирового соглашения по этому суду. Если в результате аукциона кто-то даст какую-то цену, мы хотим, чтобы наша компания (Нортима. - Ред.) имела право первой руки по той цене, которая будет победителем в аукционе, - говорил он. Если по каким-то причинам цена будет выше, мы скажем, что не покупаем, пускай покупает кто-то другой“.

Если суд примет сторону компании Коломойского, нынешний конкурс будет как минимум отложен, а то и вовсе заблокирован. Это идеальный вариант для Привата, которому может попросту не хватить денег, чтобы конкурировать за актив. В начале года Коломойский заключил два мировых соглашения с Виктором Пинчуком, с которым вел споры в лондонских судах. Олигархи не раскрывают условия мировой, но изначальные требования Пинчука только по одному из исков составляли более $2 млрд.

Читай также: ТОП-20 коррупционных скандалов в Украине (инфографика)

Напомним, что ранее Владимир Гройсман заявил о приватизации ОПЗ: “Мы начнем этот процесс приватизации и должны продемонстрировать Украине и всему миру, что такое открытая, публичная, эффективная приватизация“.

Смотри также - Билоус: об инвесторах, которые интересуются приватизацией ОПЗ:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK