В ЕС призвали бойкотировать польских перевозчиков

К блокаде призывают представители бизнес-ассоциаций
 |  Автор: Ольга Опенько
В ЕС призвали бойкотировать польских перевозчиков
Иллюстративное фото / Getty Images

Торговые ассоциации и палаты Австрии, Бельгии, Италии и Нидерландов призвали к бойкоту польских автоперевозчиков, устроивших транспортную блокаду Украины. Об этом шла речь в открытом письме упомянутых организаций.

Читайте также: Блокада границы: УЗ отправила в Польшу первую партию фур

"Призываем все компании ЕС и представителей их соответствующих транспортных секторов не возобновлять транспортные контракты и не заключать новые контракты с польскими транспортными компаниями, пока они будут продолжать блокировать польско-украинскую границу", - говорится в обращении.

Подписанты акцентируют, что после начала полномасштабного российского вторжения для Украины безопасными остались лишь автомобильные торговые маршруты, проходящие через западную границу. Поэтому блокада польско-украинской границы, как отмечают авторы письма, привела к росту цен и нехватке топлива в Украине. Также упоминается общее падение экспорта через Польшу на 40% в ноябре и смерть двух украинских водителей, застрявших в очереди на границе.

Читайте также: Польша увеличит выплаты для украинцев с детьми

Авторы обращения считают, что бойкот со стороны западноевропейских компаний быстро заставит польские транспортные компании прекратить блокаду Украины.

"Рынок Западной Европы для этих компаний является более важным, чем украинский транспортный рынок. Мы не имеем никаких проблем с действиями профсоюзов, и польские транспортные союзы могут проводить их внутри Польши, без нанесения ущерба государству, бьющемуся в тяжелых боях за всех нас", – отмечается в открытом письме.

Ранее мы писали, что "Укрзализныця" усиливает безопасность в поездах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK