От продажи Укрспирта можно получить больше, чем от ОПЗ - Кутовой

Государство рассчитывает получить от приватизации Укрспирта от 200 до 400 миллионов
От продажи Укрспирта можно получить больше, чем от ОПЗ - Кутовой
business.ua

От приватизации ГП Укрспирт государство может получить от $200 до $400 млн. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой в эфире Громадське радіо.

Читай также: Приватизацию ОПЗ перенесли на декабрь

“Мы не надеемся получить много по приватизации Укрспирт. Но по моим ощущениям это будет больше, чем от Одесского припортового завода“, - отметил Кутовой.

В общем, по мнению министра на госпредприятии существует глобальная системная коррупция, и изменить такое положение вещей сможет только приватизация.

“В государственном предприятии больше восьмидесяти заводов. Существует глобальная системная коррупция. Сдвиги какие-то, я в этом уверен, возможны только путем изменения собственности“, - сказал он.

По словам министра, только половина заводов Укрспирта является частью централизованной управляемой системы, другие - отдельные юридические лица. “Я взял цифры 2015 года. По первым это прибыль 359 млн грн, а по вторым убытки на 28 млн грн“, - рассказал Кутовой.

Читай также: Стали известны условия приватизации облэнерго

Также, по его словам, трудно идет процесс смены руководства на заводах. “Сам директор считает себя абсолютным руководителем, забывая, что это государственная собственность“, - отмечает министр.

На каждый завод, по его словам, пока назначают заместителей директоров по безопасности. Однако, есть не единичные случаи, когда назначенных заместителей физически не пускают на заводы.

Фактически, по словам министра, на некоторых заводах сегодня производится спирт, не учитывается и потом продается за наличные. “Объемы этой реализации просто колоссальные“, - добавляет Кутовой.

Читай также: В Кабмине рассмотрят условия продажи Одесской ТЭЦ

Лучший выход из ситуации, по мнению министра, это - приватизация Укрспирт. Соответствующий законопроект уже в ближайшее время будет представлен на рассмотрение Кабмина.

“Вы знаете, что Укрспирт был в списке запрета на приватизацию. Поэтому мы подготовили закон о приватизации одного только Укрспирт. Пусть он выйдет в зал, где каждый из депутатов пусть голосует по-своему. Я готов подходить ко всем нардепам, чтобы его проголосовали“, - рассказал он.

Ранее сообщалось о том, что Фонд госимущества опубликовал график приватизации.

Смотри также - Бальцерович: Украине необходимо взять курс на приватизацию:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK