Укрэнерго построит подстанцию в Луганской области

Ввод электростанции в эксплуатацию обеспечит бесперебойную работу Северодонецкого Азота и Лисичанского НПЗ
Укрэнерго построит подстанцию в Луганской области
depositphotos.com

Государственное предприятие Национальная энергетическая компания Укрэнерго объявило тендер на строительство подстанции 500 кВ Креминская с заходами ВЛ 500 кВ Донбасская-Донская и ВЛ 220 кВ Креминская-Юбилейная в Кременском и Попаснянском районах. Об этом сообщает Луганская областная государственная администрация.

Читай также: Энергоатом готовится к экспорту электроэнергии в Беларусь

Согласно данным системы ProZorro, ожидаемая стоимость нового строительства составляет 1,08 млрд грн (без НДС). Тендерные предложения принимаются до 30 января 2017 г, начало аукциона запланировано на 7 марта. Тендерное обеспечение составляет 6,5 млн грн.

В закупку входит разработка проектной и рабочей документации, получение положительного отчета экспертизы, строительные работы, стоимость украинского и иностранного оборудования.

Финансирование строительства подстанции предусмотрено за счет средств тарифа Укрэнерго. Генподрядчик должен выполнить необходимые работы в течение 2017-2018 гг.

Читай также: Роль ДТЭК в энергосистеме преувеличена - Насалик

В Укрэнерго отмечают, что из-за боевых действий произошли многочисленные повреждения магистральных и распределительных сетей, генерации региона. Это привело к усложнению работы объединенной энергосистемы Украины и существенному снижению надежности электроснабжения севера Донбасса, в частности, Лисичанского энергоузла.

Подстанция Креминская позволит синхронизировать систему электроснабжения севера Донбасса с объединенной энергосистемой Украины, которая в настоящее время работает в схеме “острова“ с пониженной генерацией Луганской ТЭС. Строительство подстанции позволит предприятиям Северодонецкий Азот и Лисичанский НПЗ работать на полную мощность.

Читай также: Украинский стартап поможет эмирату Дубай

Напомним, ранее сообщалось, что руководство Луганской области обратилось в Министерство по вопросам временно оккупированных территорий с предложением выделить на ремонт дорог в регионе 4 млрд грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK