Украина закупит газ с привязкой к ценам на европейском хабе

Укртрансгаз объявил тендер на закупку 2,18 миллиардов кубометров природного газа для технических потребностей
Украина закупит газ с привязкой к ценам на европейском хабе
depositphotos.com

ПАО Укртрансгаз закупит газ для производственно-технологических потребностей небольшими лотами и с привязкой к ценам на европейском газовом хабе NCG. Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

Читай также: Газпром решил присоединиться к суду об использовании OPAL

Отмечается, что после отмены предыдущего тендера АМКУ, Укртрансгаз объявил тендер на закупку 2,18 млрд кубометров природного газа для обеспечения производственно-технологических и собственных нужд, а также для обеспечения балансировки.

По условиям тендера закупка разделена на 10 лотов - по 218 млн кубов с целью предоставить возможность участия в тендере как можно большему количеству поставщиков. Срок поставки газа в соответствии с условиями закупки - с 1 апреля по 31 декабря 2017 года. Цена за каждый месяц поставки будет индексироваться по формуле к ценам на газ на ликвидном немецком газовом хабе NCG, что гарантирует рыночный уровень цен для Укртрансгаза.

По данным Нафтогаза, в 2016 году частными газодобывающими компаниями было суммарно добыто около 4,2 млрд кубов газа, но ни одна компания самостоятельно не добыла необходимые Укртрансгазу объемы. Частные импортеры поставили в Украину 2,9 млрд кубов газа, причем самый крупный из них импортировал около 1,2 млрд куб м в течение 2016 года. Разбивка закупки на лоты позволит принять участие в тендере большему количеству потенциальных продавцов газа.

Читай также: Укргаздобыча построит установки по осушению газа

“Мы поддерживаем решение Укртрансгаза по разделению этой закупки на лоты и использованию рыночных механизмов определения цены. Это еще один шаг к эффективному и конкурентному рынку газа в Украине“, отметил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Напомним, исторически газ для производственно-технологических потребностей Укртрансгаз закупал у Нафтогаза. В 2016 году для производственно-технологических потребностей и балансировки Укртрансгаз использовал 1,7 млрд кубов газа. 

Ранее сообщалось о том, что в Украине запустили скважину беспрецедентной мощности.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK