Компания Коломойского выиграла суд у налоговиков

Суд отменил требования Фискальной службы к МАУ. Сумма налогов и сборов, которые должна была заплатить компания Коломойского, составляет почти 60 млн гривен.
Компания Коломойского выиграла суд у налоговиков
flickr.com

Шестой апелляционный административный суд отменил требование Офиса крупных плательщиков Государственной фискальной службы относительно денежного обязательства по ЧАО Авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ) налогов и сборов в размере 59,96 млн грн. Об этом сообщает Finbalance

Читай также: Суд перенес заседание по делу ПриватБанка на июнь

Согласно судебным материалам, в ходе налоговой проверки было установлено, что на основании соглашения оперативного лизинга МАУ в 2013-2015 годов оплатила 431,6 млн грн аренду двух самолетов для компании-нерезидента (Fintas Aviation Leasing UK One Limited).

При этом авиакомпания воспользовалась льготами (освобождение от налогообложения источника формирования дохода), предоставленными статьей 8 "Морской и воздушный транспорт" Конвенции между Правительством Украины и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и прирост стоимости имущества. 

Читай также: Суд отказал Нацбанку в снятии ареста с активов Коломойского

В ГФС с этим решением не согласились и решили взыскать с компании Коломойского недополученные налоги и штраф.

Проанализировав материалы дела, Окружной админсуд Киева пришел к выводу, что "истец освобожден от налогообложения прибыли нерезидента".

Кроме того, суд указал, что документальная выездная проверка истца проводилась налоговиками в период с 23 мая 2018 по 7 августа 2018 года, а ответ от компетентного органа Великобритании по запросу ГФС поступил 13 сентября 2016 года - "то есть за пределами проведенной проверки". 

Читай также: "У нас фан-клуб Зе": Коломойский рассказал про отношения с Аваковым

В суде также отметили, что указанные факты свидетельствуют о том, что ответчик действовал с превышением своих полномочий, что повлекло за собой неправомерное вмешательство в хозяйственную деятельность истца, а документы, положенные ответчиком в основу акта внеплановой документальной выездной проверки от 15 августа 2018 года, получены без соблюдения законодательства.

Ранее сообщалось, что Коломойский подал новые иски к НБУ и Привату. В пяти новых исках оспариваются пять кредитных договоров и его личное поручительство по ним, пишут СМИ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK