Эксперт: Каськива уволят на следующей неделе

Существует высокая вероятность, что 16-го января глава Госинвестпроекта Владислав Каськив будет уволен с занимаемой должности, заявил председатель общественной организации Комитет энергетической независимости Украины Иван Надеин.
Эксперт: Каськива уволят на следующей неделе
Фото Натальи Кравчук / Корреспондент

"Судя повсему, решение по Каськиву уже принято. Вряд ли он останется после того, какпроект строительства LNG-терминала фактически был дискредитирован из-заслужебной халатности и стремления выдать желаемое за действительное. Как иначеможно назвать факт подписания договора об участии в проекте с лыжныминструктором? ", - рассказал Корреспондент.biz  эксперт по энергетическим вопросам.

По егословам, до сих пор неизвестно, каким образом Украина сможет нивелироватьрепутационные потери, и кто из числа потенциальных инвесторов согласитьсяфинансировать этот важный для страны проект. Скорее всего, этим уже будетзаниматься новое руководство Госинвестпроекта, считает он.

"Вероятнеевсего, сейчас идет процесс согласования кандидатур, иначе решение было бы ужеобнародовано. Кто может возглавить Госинвестпроект? В любом случае, это долженбыть человек, который говорит с зарубежными инвесторами на одном языке, икоторый смог бы убедить их в целесообразности работы с Украиной", - подчеркнулэксперт.

Надеин такжесчитает, что при отборе кандидатур в Украине, как правило, учитывается факторличной преданности и принадлежности к той или иной политической группе.

"Профессионализмзанимает далеко не первое место. А это еще раз убеждает зарубежных партнеров,как непросто иметь дело с Украиной, где работает совсем другая логика принятиярешений. Это, кстати, одно из объяснений, почему у Каськива ничего неполучилось на этой должности. Красивые графики и презентации не заменятреальной практики работы чиновников, а она в Украине далека от идеала и оченьчасто попросту является коррупционной", - подытожил Надеин. 

Как сообщалось, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины 26 ноября 2012 года подписало соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области. С испанской стороны документ подписал Джорди (Хорди) Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Джорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Испанские компании также добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине. Как объяснил куратор Национального проекта LNG-терминал ВиталийДемьянюк, Дж. Сарда Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний.

Напомним, что объединенная оппозиция Батькивщина требует привлечь к ответственности президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и главу Госинвестпроекта Владислава Каськива за сделку по сотрудничеству в рамках строительства LNG-терминала с "неизвестным испанским инвестором".

Ранее Госинвестпроект сообщил о планах по привлечению APCO Worldwide за $330 тыс. после скандала вокруг подписания договора о сотрудничестве в рамках строительства LNG-терминала. Ранее Корреспондент.biz писал, что в скандальном подписании договора о постройке LNG-терминала с испанской компанией, от имени последней выступал фиктивный представитель -лыжный инструктор.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK