Корреспондент: Офисная болезнь. Украинских белых воротничков косит новый недуг - синдром эмоционального выгорания

Самых упорных профессионалов и карьеристов косит новая болезнь - синдром эмоционального выгорания. Специалисты уверены: в период становления капитализма “заразу” подхватил каждый четвертый офисный труженик, - пишет Екатерина Иванова в № 39 журнала Корреспондент от 5 октября 2012 года

Корреспондент: Офисная болезнь. Украинских белых воротничков косит новый недуг - синдром эмоционального выгорания
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Если представить рабочий процесс как сэндвич, тоофисные сотрудники чаще всего оказываются котлетой - между требованиями,которые выдвигает к ним руководство, с одной стороны и личными обязательствамис другой. Повышенная ответственность, ненормированный рабочий день, постоянныестрессы на работе приводят к тому состоянию душевного и физического истощения,которое называют синдромом эмоционального выгорания (СЭВ). Его распространениесреди белых воротничков уже стали называть эпидемией и бичом современности.

“В результате полного погруженияв работу совсем не остается времени на себя, - объясняет психологическиепричины возникновения СЭВ бизнес-тренер Алла Капацына, которая среди прочегоучит своих подопечных контролировать гнев и воспитывать в себестрессоустойчивость. - И чем меньше человек обращает внимания на свои чувства ипереживания, тем больше “кричит” его душа. А чем дольше она “кричит”, тем ближек болезни”.

Повышенная ответственность, ненормированный рабочий день, постоянные стрессы на работе приводят к тому состоянию душевного и физического истощения,которое называют синдромом эмоционального выгорания (СЭВ)

Хотя бы раз “переболели” СЭВ,согласно результатам исследования, проведенного специалистами международногокадрового портала hh.ua, уже 25% сотрудников офисов крупных украинских городов.Еще 16% хоть лично и не сталкивались с подобной напастью, но по опыту друзей иколлег хорошо знают, что это такое.

В действительностисоотечественников, переживших синдром, значительно больше, считают эксперты.Капацына исходя из своего профессионального опыта уверена, что в то или иноевремя страдали от СЭВ никак не меньше 50% украинцев.

Эмоциональному выгораниюработников способствует экономический и социальный фон, утверждают социологи.По данным Киевского международного института социологии (КМИС), 34%соотечественников боятся потерять работу, 32% - несвоевременной выплаты зарплати пенсий. Больше украинцев беспокоит только рост цен на продукты и коммунальныеуслуги. Это заставляет работников выкладываться по максимуму, не жалея ни сил,ни времени, особенно когда их мотивируют бонусами и надбавками.

Наталья Маципура, специалистпортала hh.ua, говорит, что некоторые компании, в основном украинские филиалымеждународных корпораций, заметив опасную тенденцию, уже начинают внедрятьпрограммы, направленные на достижение баланса между работой и личной жизнью. Кпримеру, сокращают рабочий день, дают дополнительные дни к ежегодному отпускуили возможность трудиться по гибкому графику.

Вместе с тем такие компании покаисключение. Обычно происходит наоборот, когда руководство относится к своемуперсоналу по принципу соковыжималки - взять с сотрудника как можно больше заминимальную заработную плату, отмечает Капацына. “Если так будет продолжаться,скоро мы превратимся в нацию эмоционально нездоровых людей”, - прогнозируетэксперт.

Горящие кадры

Что значит сгореть на работе, не понаслышке знает АннаПодгорная, директор по персоналу компании Майкрософт Украина. Несколько летназад она довела себя до состояния, “когда в буквальном смысле чувствовалатошноту, работая с профессиональной литературой”. Подгорная разрывалась междудомом, где ее ждал новорожденный ребенок, и работой.

“Я перестала радоваться любым успехам, и в результатепокинула компанию, потому что была никак не мотивирована и не заинтересована”,- вспоминает она, как взвалила на себя непомерную ношу.

Этот опыт научил Подгорную правильно расставлять приоритеты.“Если в молодости ты переносишь это [перегрузки и стрессы] немного проще, свозрастом ты понимаешь, что это влияет еще и на здоровье”, - говорит она.

Я перестала радоваться любым успехам, и в результате покинула компанию, потому что была никак не мотивирована и не заинтересована

Как уберечься от эмоционального выгорания, знает ВалентинШаповал, IT-архитектор в Майкрософт Украина. Он неоднократно видел, как егоколлеги, работая с утра до ночи, загоняли себя в угол.

Сам он до критической точки никогда не доходил. Отэмоционального краха его спасает жесткое планирование и правило - святооберегать неприкосновенность выходных дней. Это далось нелегко. Отключатьмобильный телефон на отдыхе и не проверять рабочую почту он приучал себя околополугода.

“Если вы держите все под контролем, вы движетесьнедостаточно быстро”, - уверен он.

По словам психотерапевта Аллы Ярошенко, избыток общения наработе - одна из главных причин эмоционального выгорания. Поэтому болееподвержены СЭВ представители профессий, связанных с человеческим общением, -соцработники, учителя, журналисты, медики. Также в зоне риска люди, чьядеятельность связана с повышенной ответственностью, ненормированным графиком,постоянной неопределенностью рабочих перспектив.

Вклад в проблему вносят и чисто организационные проблемы, втом числе “перенаселенность” офиса и неимение в нем своего изолированногоместа, а также субъективные факторы, например такие, как отсутствиевзаимопонимания с руководителем и коллегами.

По данным исследования hh.ua, большинство респондентовобъясняют эмоциональное выгорание постоянным стрессом на работе (53 %) или,наоборот, с профессиональным застоем (45 %). Среди других часто называемыхпричин - прессинг со стороны руководства (38 %) и однообразие работы (24%).

Более подвержены СЭВ представители профессий, связанных с человеческим общением, - соцработники, учителя, журналисты, медики

То, что выгорание может случиться не только из-за чрезмернойнагрузки, но и от банальной скуки, знает Анастасия Овчинникова, специалистотдела персонала компании Ernst & Young Украина.

“Не хотелось вкладывать душу в работу, не было желанияходить на работу, потому что было скучно и тоскливо”, - вспоминает она момент,когда от рутины ей “стало просто невыносимо”.

Лекарство от тоски нашлось неожиданно: Овчинниковаорганизовала прямо на работе хобби-клуб по рукоделию. Начиналось все спонтанно,рассказывает она, в конце рабочего дня и без официального объявления. Вскореидею поддержало, в том числе и финансово, руководство компании. Так в Ernst& Young Украина появилось целое wellness-направление - клубыинтеллектуалов, путешественников, фотографов.

“Для такой компании, как Ernst [& Young Украина], гдевсе очень строго, серо, процедуры, дресс-коды, такие островки творчества оченьпомогают [предупреждать возникновение СЭВ], - говорит Овчинникова.

Уйти на капремонт

Когда кто-то в офисе утром не говорит “доброе утро!”, дляИлоны Антоновой, менеджера по обучению и развитию персонала компании JTIУкраина, это первый сигнал, что сотрудник попал в зону риска возникновения СЭВ.

Личностная отстраненность действительно может быть одним изпризнаков начинающегося СЭВ. Это своего рода защитный механизм. Вместе с темразвитию синдрома предшествует период повышенной активности, когда человекполностью поглощен работой.

Также признаком СЭВ, отмечает Капацына, является ощущениеутраты собственной эффективности или падение самооценки: люди не видятперспектив в профессиональной деятельности, утрачивают веру в свои возможности.

Признаком СЭВ, отмечает Капацына, является ощущение утраты собственной эффективности или падение самооценки

Чаще всего психологическое истощение сопровождается рядомзаболеваний, и бессонница - самое легкое из них, говорят специалисты.

Чтобы остановить процесс саморазрушения, 32-летний РадомирКузьменко, автор сайта о дауншифтерах (downshifters.in.ua), а в прошлом -директор IT-департамента крупной компании, однажды принял решение уволиться. Азатем несколько месяцев лежал на кровати, смотрел с утра до вечера фильмы.Благо “финансовая подушка” это позволяла.

“Кто-то считал, что у меня была депрессия, но я бы сказал,что это было, скорее всего, состояние полной индифферентности”, - рассказываетКузьменко.

СЭВ среди украинских белых воротничков в последнее времяпроявляется настолько часто, что его уже фиксируют страховые компании. Так,страховая компания Омега, по словам ее президента Сергея Тарасенко, с началагода зафиксировала 60 обращений, которые по психофизическим симптомам можноприравнять к СЭВ. А за аналогичный период прошлого года таких случаев 40.Впрочем, это немного, если учесть, что общее количество обращений составило 20тыс.: украинцы, “подхватившие” СЭВ, обычно к медикам не обращаются.

Если для Украины эта проблема новая, то в западных странах сней давно знакомы. По данным немецкого объединения психотерапевтовBundespsychotherapeutenkammer, за последние семь лет число больничных листов,выдаваемых в связи с эмоциональным выгоранием, увеличилось в 15 раз. В Германииот СЭВ страдают 5% населения в возрасте от 25 до 45 лет, в Нидерландах около 10% трудоспособных людей сталкивались с этой проблемой, в США - все 36%.

СЭВ среди украинских белых воротничков в последнее время проявляется настолько часто, что его уже фиксируют страховые компании

Для профилактики работодатели предлагают персоналуоздоровительные программы, включающие медосмотры, фитнес, семинары попреодолению стресса, консультации психолога или занятия йогой.

В Украине подобные практики тоже есть, правда, лишь внекоторых компаниях, преимущественно международных. Так, в Ernst & YoungУкраина частично компенсируют расходы сотрудников, посещающих спортивныесекции, предлагают корпоративные скидки на годовые абонементы в спортзал и дажеприглашают медиков, чтобы сотрудники могли получить консультации эндокринолога,вертебролога, диетолога, сделать УЗИ щитовидной железы и сдать общий анализкрови, не выходя из офиса.

“Когда я вижу, что что-то не так, мы можем откровеннопоговорить за закрытыми дверями”, - рассказывает Василий Губарец, руководительпо коммуникациям и корпоративной филантропии JTI Украина, о том, как он решаетподобные проблемы. Губарец убежден: неформальное доверительное общениедействительно помогает поддержанию благоприятного климата в коллективе.

Уход от чрезмерной формализации успели оценить и в МТСУкраина, операторе мобильной связи, где в нынешнем году вместо традиционногодня рождения компании с концертом и фуршетом весь коллектив сыграл в знакомую сдетства зарницу.

В то же время офисные сотрудники не слишком склонны беречьсебя, они выкладываются по максимуму - ведь от этого зачастую напрямую зависитих доход. Всегда найдутся люди, готовые работать от зари до зари в надежде набонус, уверена Капацына, и всегда будут работодатели, которым это выгодно.

Офисные сотрудники не слишком склонны беречь себя, они выкладываются по максимуму - ведь от этого зачастую напрямую зависит их доход

Бизнес-тренер вспоминает своего родственника, который с 1996года живет в США: сначала он, стремясь продемонстрировать свою лояльностьработодателю, работал больше положенного времени. Его трижды предупреждали,просили, чтобы он уходил домой вовремя, а на четвертый раз по заявлениюпрофсоюзного лидера его работодателя оштрафовали на сумму месячной зарплаты.

Впрочем, в Украине такая ситуация пока невозможна, убежденыэксперты: рынок труда переживает лишь становление капитализма, а большинстворуководителей и собственников компаний “вышли из 1990-х”.

Именно поэтому специалисты советуют каждому позаботиться осебе самостоятельно. “Десятина [от зарплаты] должна уйти на профилактикувыгорания [хобби и отдых], - рекомендует Ярошенко. - Нельзя “жениться” наработе, иначе можно потерять жену, так как выгорание меняет характер и здоровьене в лучшую сторону

Несгораемые правила

Как избежатьсиндрома эмоционального выгорания при большой нагрузке на работе: советы психологов

  1. Составьте список своих желаний и любимых занятий. Каждый день делайте что-то одно из этого списка для себя.
  2. Как минимум один час в день полностью молчите. Отключитесь от любых контактов. На это время также отключите все телефоны.
  3. Сократите свою рабочую неделю до 40 часов.
  4. Проконсультируйтесь с психологом. Возможно, вам стоит радикально поменять свою сферу занятости.
  5. Участвуйте в группах по интересам. Это могут быть профессиональные форумы в интернете, живое общение с коллегами. Очень хорошо также посещать терапевтические группы, чтобы обсуждать эмоциональные проблемы.
  6. Получите дополнительное образование. Идеально, если обучение будет длиться не менее полугода. Когда человек долго не отвлекаясь работает на одном месте, то уже через семь-восемь лет у него самого могут возникнуть проблемы с психикой.
  7. Займитесь своей физической формой. Это могут быть регулярные, два-три раза в неделю, посещения бассейна, тренажерного зала, танцевальной студии и пр.

Все профессии вредны

Наиболее склонны гореть на работе те,кто работает с людьми, – менеджеры по управлению персоналом, руководители,медики, банковские работники

Сфера деятельности

Доля представителей профессии,

сталкивавшихся с СЭВ, %

Управление персоналом

95,8

Высший менеджмент

95,2

Банковское дело

93,7

Медицина

93,3

Продажи

92,3

Маркетинг

90,7

Консультирование

90,6

Административный персонал

89,5

Журналистика

89,5

Услуги

88,9

IT, интернет, телеком

88,1

Юриспруденция

86,0

Производство

83,3

Госслужба

80,0

Данные headhunter.ua

Семь бед - один ответ

Главные симптомы синдромаэмоционального выгорания 

  • Бессонница
  • Постоянная усталость
  • Неосознанное беспокойство
  • Эмоциональное и физическое истощение
  • Неспособность к релаксации в свободное время
  • Повышение давления, тахикардия, головные боли
  • Злоупотребление алкоголем, сигаретами, употребление наркотиков
  • Отсутствие инициативы
  • Безразличие к своим обязанностям
  • Опоздания, нарушение рабочего графика
  • Повышенная раздражительность, частые нервные срывы
  • Снижение самооценки, чувство вины, ощущение профессиональной несостоятельности
  • Ощущение, что работа становится все тяжелее, а выполнять ее все труднее

***

Этот материал опубликован в №39 журнала Корреспондент от 5 октября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK