Каждый третий офисный работник в Украине курит

ИНФОГРАФИКА // Почти 40% офисных работников раздражают курящие коллеги, но лишь половина из них активно заявляют об этом
Каждый третий офисный работник в Украине курит
ФИНАНСЫ bigmir)net

Каждый третий офисный работник в Украине курит. Такие данные были получены в результате исследования международного кадрового портала hh.ua.

У 95% опрошенных есть курящие коллеги, и эта вредная привычка раздражает 38% "белых воротничков". Только 3% счастливчиков работают в некурящих коллективах.

В большинстве случаев законопослушные курящие работники ходят на перекур либо на улицу, либо в специально оборудованную курилку. Остальные осознанно нарушают закон о запрете курения в общественных местах. 20% делают это на лестничной клетке или возле лифта, а 7% в туалете. Еще 8% курящих используют в этих целях офис или свой кабинет.

Большинство из курящих офисных работников - заядлые курильщики, которые выкуривают в день от полпачки сигарет до пачки, а то и больше. Преимущественно это представители сильного пола. Еще пятая часть курят ситуативно, в зависимости от настроения. Такой стиль курения более характерен для женщин.

Курение во время рабочего дня – это, прежде всего, возможность расслабиться и отдохнуть, считают 28% опрошенных, или же способ сосредоточиться, подумать (25%). 16% офисных работников используют сигареты, чтобы пообщаться с коллегами. И только пятая часть курящих считает свое пристрастие к табаку вредной привычкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, на сколько подорожают сигареты

Большинство офисных работников толерантно относятся к своим курящим коллегам. 62% опрошенных лояльны к слабостям сотрудников, раздражение по этому поводу испытывают только 39%.

Больше всего некурящих работников раздражает запах сигарет и дым. 10% опрошенных жалуются на окурки и пепел на столах, а 7% – на отвлекающие разговоры курильщиков над головой или за спиной.

Активно сопротивляются засилью курящих чуть больше половины недовольных сигаретным дымом. Они либо делают курильщикам замечания, либо просят курить в других местах, либо жалуются на ситуацию руководству. Некоторые предпочитают "делать замечания в шутливой форме" или "знакомить курильщиков с результатами разнообразных исследований о курении". Остальные терпят неудобства, чтобы не испортить отношений с коллегами, или же просто не верят, что могут изменить ситуацию.

Почти 70% опрошенных поддерживают недавно принятый закон о запрете курения в общественных местах. Не одобряют эту меру только 28% – они, безусловно, не поддерживают отмену курения. Среди тех, кто кардинально противится новому закону, более половины – заядлые курильщики.

Данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в январе 2013 года. В опросе приняли участие 3103 респондента, среди которых 48% – мужчины, 52% – женщины в возрасте от 21 до 40 лет.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Кому сложнее всего бросить курить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему курильщиков скоро перестанут брать на работу




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK