Украинцы платят 200 гривен за минуту опоздания на работу

Украинские работодатели могут лишить сотрудника зарплаты и даже уволить за несвоевременное появление на рабочем месте
Украинцы платят 200 гривен за минуту опоздания на работу
depositphotos.com

Коммерческие предприятия начали активно внедрять высокие поборы за опоздание, сообщают Вести.

Размеры наказания немаленькие - за минуту опоздания в некоторых фирмах придется заплатить до 200 гривен. Сами работники говорят, что проще уже не выходить на работу в такой день.

«Около полугода назад такое новшество придумали у нас в дистрибьюторской компании, где я работаю. Предупредили, но мы ничего не подписывали, что согласны с этим. Теперь я страхуюсь и стараюсь вообще заранее приходить на работу - мой рабочий день начинается в 9 утра. Но ситуации разные бывают, и если я попадаю в пробку, то лучше вообще позвонить и сказать, что заболел, иначе штраф впаяют», - возмущается киевлянка Ирина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 курьезных оправданий при опоздании на работу

Она говорит, что недавно за минуту опоздания с зарплаты сняли 200 гривен: «Рекорд - у моей коллеги, которая из-за пробки лишилась 1800 гривен, а это почти треть ее зарплаты!» По ее словам, руководство не принимает никаких уважительных причин, почему опоздал работник: «Зато у нас считается в порядке вещей, когда человек задерживается в офисе после работы. И никто не предлагает за это доплачивать. Мы жаловались руководству, но нам отвечали, мол, не нравится - ищите другую работу».

Другая киевлянка также пожаловалась на штрафы. «Работаю в фирме, которая продает электротовары. В месяц у меня по 200 гивен снимают с зарплаты», - говорит Анна.

Рекорд - у моей коллеги, которая из-за пробки лишилась 1800 грн, а это почти треть ее зарплаты!

В кадровых агентствах говорят, что работодатели начали внедрять систему штрафов за опоздания 5–6 лет назад. Но сейчас она набирает обороты. В большинстве случаев штрафы щадящие - около 10–30 грн за опоздание.

ИМЕЮТ ПРАВО

Юристы объясняют: фирмы имеют право вводить такие правила. «Другое дело, если сотрудник не уведомлен, ничего не подписал, и его оштрафовали, тогда может пробовать судиться, подключать профсоюз, если таковой имеется. Хотя в целом никто не идет в суд из-за 200 гривен - дороже выйдет, - говорит юрист Роман Марченко. - Однако работодатель вообще имеет право уволить сотрудника всего за несколько опозданий без уважительных причин».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меня похитили зомби: ТОП-20 американских отмазок от работы




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK