Получат ли пенсию те, чьих профессий нет в Классификаторе профессий

К примеру, профессии менеджера по продажам в нем нет.
Получат ли пенсию те, чьих профессий нет в Классификаторе профессий
depositphotos.com

Классификатор профессий в Украине — достаточно странный документ. Он, к примеру, содержит должности мыловара и старшего мыловара, но самой популярной профессии менеджера по продажам в нем нет.

Чиновники и некоторые эксперты утверждают: сотрудник, должность которого не содержится в Классификаторе, может даже на пенсию не рассчитывать – не формируется страховой стаж.

Что же делать тем, чьей профессии нет в Классификаторе – комментирует юрист Международного кадрового портала HeadHunter Украина, Анна Воеводина.

«Соблюсти сей документ эйчарам и кадровикам при создании штатного расписания порою очень трудно, учитывая максимальную отделенность от реальностей рынка труда, которую умудрился достичь законодатель при его создании. В итоге, в кругу тех, кому приходится работать с Классификатором, до сих пор царит неопределенность: соблюдать Классификатор или игнорировать его, называя SMM-менеджера именно так, не боясь за то, что он лишится пенсионного обеспечения и больничных» - отмечает Анна.

Формирование страхового стажа не зависит от названия должности, которую занимает человек в компании.

Страховой стаж формируется в том случае, если за человека уплачивается единый социальный взнос. Независимо от того, работает сотрудник по трудовой книжке, занимается предпринимательской деятельностью, либо не занимает вообще никакую должность, но при этом просто, ведя домашнее хозяйство, добровольно уплачивает взносы на социальное обеспечение с целью получать на старости лет пенсию от государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Майдан повлиял на рынок труда

«Это прямое указание ст.1 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", где сказано, что страховой стаж – период, в течение которого лицо подлежало государственному социальному страхованию, и которое или за которого платился сбор на обязательное государственное пенсионное страхование согласно законодательству» - добавляет юрист.

«О необходимости соблюдать Классификатор профессий косвенно упоминают некоторые подзаконные акты, например, Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, которая говорит о том, что должности в трудовых книжках работников должны соответствовать Классификатору. При этом никакой ответственности за нарушение этого требования законом напрямую не предусмотрено. В КЗоТ о необходимости соблюдать Классификатор нет ни единого слова» - утверждает Воеводина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждый пятый боится увольнений в 2014 году




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK