5 забавных случаев на собеседовании

Перепутать компанию, имя рекрутера, дату собеседования и даже должность - все это случается при поиске работы.
5 забавных случаев на собеседовании
depositphotos.com

Собеседование – всегда волнительно. Как для соискателя, так и для рекрутера. Иногда волнение выливается в забавные случаи, пишет контент-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина.

Перепутать компанию

Случай из моей собственной практики. Так получилось, что две страховые компании (в одной из них я работала) находились в двух смежных помещениях, практически “спина к спине”. Обе активно набирали персонал, и, что самое забавное, даже назывались на одну и ту же букву. Ага, и рекрутеров звали – ну конечно, Татьянами. Все раскрылось, когда один из наших ценных кандидатов пропал, а на контрольный звонок возмущенно ответил, что он был у нас, и мы предложили ему какую-то ерунду. При дальнейшей беседе выяснилось, что соискатель перепутал право и лево и попал в заботливые руки наших коллег. Такой интересной вакансии, как у нас, они ему предложить не смогли, но случаем воспользовались. А спустя пару недель мы “сравняли счет”. Но с того случая маршрут, как до нас добраться, я рассказываю особенно тщательно.

Неправильно называть должность или функционал

Как правило, случается, если кандидата приглашали по телефону, и он не все разобрал, а кое-что домыслил. Или если приходят по рекомендациям – тогда вообще испорченный телефон получается. Наиболее яркий случай – кандидат на должность менеджера по продажам. Пришел по рекомендации коллеги – мол, специалист без опыта, но системный и энергичный, не боится трудностей и готов попробовать. Кандидат действительно был энергичный и без опыта – недавно демобилизовался. На вопрос – как планирует работу с корпоративными клиентами – ответ был достойный: “Да они у меня строем ходить будут, справимся!”. Поскольку корпоративные клиенты – наше все, с кандидатом пришлось по- хорошему расстаться.

Прислать не то резюме

Однажды мы общались с кандидаткой, найденной прямым поиском. Поскольку вакансия была сверхсрочной, на собеседование она приехала, как есть – т.е. без резюме. Все, что мне нужно было узнать, я узнала, но при прощании попросила Елену прислать полное резюме. Открывая на следующее утро вложение в ее письме, я обнаружила вместо резюме с фото, рецепт голубцов с фото и еще пару рецептов без фото. Как потом выяснилось, отправляя резюме, она вместо файла Рез_Лена, отправила Рец_Лена. Резюме я получила, рецепты припрятала, случай запомнился.

Называть рекрутера другим именем

Сама я привыкла, что меня почему-то часто называли Натальей. Самый яркий случай – кандидат, который все собеседование вертел мою визитку в руках и упорно называл меня Наташей. Только в конце встречи, проверяя адрес электронной почты, он обратил внимание, что меня зовут Татьяна. Посмеялись, извинился, но запомнилось.

Перепутать дату собеседования

Бывало такое, что кандидат либо не расслышал дату и время, либо банально перепутал. Апогеем невнимательности стал будущий системный администратор, который опоздал ровно на день и час. Кстати, на час он опоздал, т.к. опоздал всего на 15 минут, а потом ходил под офисом и мучился – идти на собеседование или “все пропало”.

Все эти забавные случаи, конечно, не смертельны. Но не всякий рекрутер готов отнестись снисходительно к половине из них. Поэтому внимательность, пунктуальность и аккуратность станут вашими самыми нужными помощниками в процессе поиска работы и непосредственно на собеседовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 самых высокооплачиваемых вакансий февраля 2014 года

СМОТРИТЕ ФОТО: С чего начинали известные компании




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK