Каждый второй ищет работу через знакомых

Интернет-сайты и личные связи – главные источники поиска нового места работы в последние годы.
Каждый второй ищет работу через знакомых
depositphotos.com

Искать новое место придется не меньше полугода, посетив при этом как минимум три собеседования. При этом 78% респондентов утверждают, что найти работу в их профессиональной сфере стало значительно сложнее. Такие данные были получены в ходе опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Каждый второй ищет работу через знакомых / hh.ua
Каждый второй ищет работу через знакомых / hh.ua

Через знакомых или по рекомендации работу нашла почти половина респондентов — 49%. Еще 44% удачно воспользовались сайтами с объявлениями о работе. А вот социальные сети и печатные издания не в почете – первые помогли только четырем процентам ищущих, вторые — трем.

В последнее время увеличилось количество тех, кто удачно использует личные связи. Еще год тому таких респондентов было чуть больше трети — 37%, сегодня – каждый второй.

Личные связи как источник поиска самые популярные у банковских работников, юристов, специалистов сферы услуг. А вот профессиональные соц. сети пользуются самой большой популярностью у программистов (7%).

Читай также: Как ускорить свой карьерный рост

Для того чтобы найти работу, половине опрошенных (48%) достаточно посетить не больше трех собеседований, реже 4-5 собеседований (23%).

Заметим, что количество собеседований, нужных для того чтобы найти работу, с годами не меняется. Как и два года тому, так и сейчас большинству опрошенных было достаточно до пяти собеседований, чтобы поиски увенчались успехом. Среди тех, кому нужно не больше трех собеседований, лидируют программисты и работники отельно-ресторанной сферы. А шесть и больше собеседований придется посетить юристам, работникам сферы услуг, бухгалтерам и экономистам.

Каждый второй ищет работу через знакомых / hh.ua
Каждый второй ищет работу через знакомых / hh.ua

Опрошенные отмечают, что если они или их знакомые сейчас ищут работу, то этот процесс может длиться чаще до полугода (29%), несколько реже больше, чем полгода (23%). А вот найти работу быстро получается реже — за один-два месяца у 19% опрошенных или их знакомых, а за одну две-недели — у 4%. Еще четверть респондентов не смогли ответить на этот вопрос.

Читай также: Как составить успешное резюме

В целом про сложности с поиском работы говорят почти все опрошенные. Только 1% респондентов сказали о том, что работу сейчас найти легче, 21% не замечает никаких изменений, а 78% говорят о том, что теперь требуется значительно больше времени, а на рынке появляется меньше хороших вакансий.

Каждый второй ищет работу через знакомых / hh.ua
Каждый второй ищет работу через знакомых / hh.ua

Среди тех, кому стало легче искать работу, программистов больше среднего на один процент. Их же и большинство среди тех, кто не заметил изменений (40% по сравнению со средним 21%). Чаще других на сложности с поиском работы жалуются работники производств (90%), экономисты и бухгалтера (86%), работники консалтинговых компаний (89%) и сферы услуг (93%).

Читай также: Кто и сколько хочет зарабатывать в Украине

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, проведенного в мае 2014 года. В опросе принимали участие 1176 респондентов из разных регионов Украины.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:

Читай также: Работа летом: как повысить продуктивность и карьерную планку




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK