Работа для переселенцев: что предлагают украинские компании

Половине компаний уже приходилось трудоустраивать вынужденных переселенцев.
Работа для переселенцев: что предлагают украинские компании
AP

Особой разницы в работе беженцев и других сотрудников большинство работодателей не замечают, более того, многие предприятия и организации готовы отдать предпочтение переселенцам из Донбасса.

Читай также: Переселенцы с Донбасса ищут работу с ежедневной оплатой – волонтеры

Компания HeadHunter Украина представляет подборку актуальных вакансий в предприятиях Киева и регионов Украины, руководители которых желают взять на работу в переселенцев из восточных областей страны.

Переселенцы в основной массе являются представителями рабочих специальностей или бюджетной сферы, следственно, чаще используют для поиска работы оффлайн каналы: печатные СМИ, личные контакты, помощь волонтеров.

Впрочем, Интернет-ресурсы также являются важным средством поиска рабочего места. Например, на hh.ua появились работодатели, предлагающие вакансии исключительно для переселенцев.

Охранное агентство Alfa Premium Group ищет сотрудников с крепким телосложением для охраны ресторана в пригороде Киева. График работы – сутки через двое, заработная плата предлагается на уровне 300 грн. в сутки. Также имеются вакансии охранников строительного участка вахтовым методом (15/15), за данную работу предлагают 130 грн./сутки.

Читай также: Каждый третий работодатель готов трудоустраивать беженцев из АТО - опрос

ООО «Завод Евроформат», специализирующееся на производстве и продаже лифтов и металлических корпусных изделий, предлагает две вакансии в Киеве — Оператор гибочного пресса и Оператор окрасочно-сушильной линии и агрегата. Обе с обязательным опытом работы. Заработная плата — до 4000 грн. А в городе Ровно предприятию требуются Главный механик и Технический директор, с опытом работы от 3 лет. Преимущество перед другими кандидатами будут иметь сотрудники Авдеевского завода металлоконструкций или Донецкого завода высоковольтных опор.

ООО «Мастерлифт», занимающееся техническим обслуживанием и ремонтом лифтового оборудования, возьмет на должность электромеханика. За работу обещают платить от 4 000 грн., также предоставят койко-место. Компания готова взять претендента с инвалидностью.

Читай также: Кому сейчас сложнее всего найти работу

Компания «Логистик МТС», занимающаяся автомобильными перевозками, ищет нескольких сотрудников в различных регионах. Так, в городе Умань Черкасской области, компании требуется водитель автотранспортных средств категории Е, со стажем работы от 2 лет. В Запорожье работодатель возьмет на должность начальника автоколонны с высшим техническим либо транспортным образованием и опытом работы от 2 лет. В этом же городе компания ищет слесаря по ремонту автомобилей, так же с опытом от 2 лет и профессионально-техническим образованием. В Кировограде требуется слесарь-ремонтник автодвигателей КАМАЗ, МАЗ, МАН.

Читай также: Власти привлекут переселенцев к строительству "Стены"

Помощь в поиске рабочего места может оказать также общественная организация «Центр зайнятості Вільних людей (ЦЗВЛ)», которая занимается социальной реабилитацией и трудоустройством вынужденных переселенцев из Крыма и восточных областей Украины. Каталог ЦЗВЛ содержит значительное количество вакансий в разных регионах страны и в различных отраслях – от рабочих специальностей до сферы ІТ. К примеру, через этот центр один из киевских работодателей разыскивает программиста 1С, медицинский центр – медсестру для посменной работы, одесский ресторан – начинающего повара, а в Кировограде и Запорожье ищут слесаря.

Большинство работодателей к вынужденным переселенцам настроено положительно. Исследование показало, что чаще всего компания не готова брать на работу специалиста, который переехал из зоны АТО, исключительно по банальной причине – в компании нет открытых вакансий (53%). Еще четверть работодателей (24%) останавливают опасения, что работник будет временный и скоро бросит работу. У 12% потенциальных работодателей опасения вызывает возможное психическое состояние (посттравматическое расстройство, стресс и т.д.) и его негативное влияние на качество будущей работы.

Читай также: Украинцы больше всего хотят работать в Великобритании, Германии и Канаде

Равное количество респондентов (6%) говорят о том, что в их регионе нет беженцев, либо они предпочитают трудоустраивать людей из собственного региона, либо они опасаются, что вынужденные переселенцы не смогут прижиться в коллективе. Однако в опросе не было респондентов, которые категорически не готовы работать с переселенцами, так как это их принципиальная позиция.

Смотрите фото: Как живут беженцы из Крыма в Киеве




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK