Каждый второй сотрудник не хочет праздновать Новый год с коллегами

Праздновать с коллегами отказываются по причине неприятия коллектива.
Каждый второй сотрудник не хочет праздновать Новый год с коллегами
depositphotos.com

Из всех корпоративных праздников Новый год отмечается в украинских офисах чаще всего. Более того, 65% работников в этом году могут рассчитывать на большой праздник для всех сотрудников компании, а еще 22% встретят Новый год вместе с отделом или даже с несколькими отделами или подразделениями.

Но, согласно результатам опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина, почти каждый второй на праздник не придет из-за занятости, нелюбви к коллегам или скучности мероприятия.

Пословица говорит: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Во многих компаниях Новый год — это наиболее масштабный праздник, который отмечается на уровне всей организации, весело и с шиком. На него выделяется немало средств, ведь Новый год с любимой компанией должен запомниться сотрудникам надолго.

Почти каждый второй сотрудник (57%) на новогодний корпоратив не пойдет. 23% работников пока не определились с новогодними планами.

Это не только возможность окунуться в праздничную атмосферу, отдохнуть от монотонности рабочих будней, но еще и общение с коллегами в неформальной обстановке. Как ни крути, а повышение лояльности сотрудников к компании — дело нужное. И это понимает большинство работодателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый год 2014: Как вести себя на корпоративе

Большой новогодний корпоратив для всех сотрудников компании — явление наиболее частое. Именно так проходит празднование Нового года в 65% украинских офисов. 13% офисных сотрудников встречают Новый год, объединившись несколькими отделами или подразделениями. В кругу родного отдела празднование проходит у 9% работников. А каждый двадцатый зачастую отмечает Новый год с «друзьями по работе», а не с непосредственными коллегами. Но, как оказалось, далеко не во всех компаниях принято встречать Новый год: сэкономит на «елке» каждый десятый работодатель.

Каждый второй сотрудник не хочет праздновать Новый год с коллегами / hh.ua
Каждый второй сотрудник не хочет праздновать Новый год с коллегами / hh.ua

Каждый десятый «белый воротничок» знает, что он постарается увильнуть от праздничной суеты и не будет встречать Новый год с коллегами.

Каждый третий из таких «прогульщиков» пропустит корпоратив, ссылаясь на другие планы и свою занятость. Кроме этого, многие собираются прогулять праздник из-за того, что это мероприятие в их компании — скучное (23%). Часто праздновать с коллегами отказываются и по причине неприятия коллектива (22%), в целях экономии (18%) или же из-за нелюбви к громким празднованиям (12%).

Каждый второй сотрудник не хочет праздновать Новый год с коллегами / hh.ua
Каждый второй сотрудник не хочет праздновать Новый год с коллегами / hh.ua

Тем не менее, многим сотрудникам на новогоднем корпоративе скучать точно не придется. Далеко не редкость, когда устраиваются интересные мероприятия усилиями самих работников, которые с удовольствием принимают участие как в процессе подготовки праздника, так и в самом торжестве.

«У нас зимний корпоратив — это всегда незабываемый праздник. Каждый год на нем мы устраиваем новое развлечение: рисуем шаржи на всех работников, пишем юмористические стишки, устраиваем представления (сценки) и т.д.»

Новый год на работе — приятная возможность проявить себя и свои творческие способности.

«Каждый корпоратив проходит в тематическом духе: сказки, рабочие сюжеты и прочее по сценариям коллег. Конкурсы с маленькими подарками. Все готовится частями несколькими сотрудниками и держится в секрете, цельной картины не знает никто».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что дети просят у Деда Мороза

По советам психологов, чтобы пережить новогодний корпоратив, не стыдясь потом перед коллегами, необходимо, в первую очередь, быть адекватным ситуации, соблюдать меру и всегда заканчивать вовремя.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в октябре-ноябре 2013 года. Всего было опрошено 710 респондентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 80% сотрудников регулярно отвлекаются от работы по пустякам




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK