Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет

Рейтинг молодых предпринимателей, которые реализуют прорывные для своей индустрии проекты
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет
bigmir)net

Американское издание Forbes составило ежегодный список самых перспективных предпринимательских кадров в 15 отраслях, от финансов и технологий до музыки, спорта и науки. 

МАРИЯ ШАРАПОВА

Категория: спорт

Возраст: 26

Чем занимается: теннис, участница WTA-тура

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / smotrisport.tv
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / smotrisport.tv

За что попала в рейтинг: Мария Шарапова возглавила последний рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии Forbes с годовым доходом $29 млн, из которых $23 млн пришлись на сделки за пределами теннисного корта. Четырехкратный триумфатор турниров Большого шлема, Шарапова год от года наращивает масштабы своей бизнес-империи, в ее портфолио - долгосрочные рекламные контракты с брендами уровня Porsche, Motorola, Tiffany и Nike.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марию Шарапову раскритиковали из-за рекламы конфет

В 2013 году спортсменка дебютировала в качестве независимой предпринимательницы: ее фирменные конфеты Sugarpova появились на полках магазинов по всему миру и уже достигли уровня продаж $6 млн. «Бизнес всегда был моей страстью. А я всегда была сластеной. В конце концов, спортивная карьера - всего лишь маленькая часть моей жизни», - говорит сама Шарапова.

ЭВАН ШПИГЕЛЬ

Категория: технологии

Возраст: 23

Чем занимается: Snapchat, сооснователь

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / plentyofcheddar.com
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / plentyofcheddar.com

За что попал в рейтинг: Шпигель управляет Snapchat - мобильным приложением, с помощью которого пользователи ежедневно делятся 450 млн «исчезающих» фотографий. Самый горячий стартап Кремниевой долины уже собрал у инвесторов $60 млн под свое развитие, в июне получил от рынка оценку бизнес-модели в $800 млн, а в конце года отклонил более чем щедрую оферту о поглощении со стороны Facebook за $3 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 23-летний создатель молодежного стартапа отказался от $3 миллиардов, предложенных Facebook

ОЛИВИЯ УАЙЛД

Категория: Голливуд, индустрия развлечений

Возраст: 29

Чем занимается: актриса, социальная предпринимательница

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / whatsinfashioncwb.wordpress.com
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / whatsinfashioncwb.wordpress.com

За что попала в рейтинг: Голливудская звезда Оливия Уайлд основала компанию Conscious Commerce. Этот стартап создает взаимовыгодные коллаборации с брендами: те продают отдельные линейки продуктов, отправляя всю выручку на благотворительность, а параллельно делают хороший имиджевый ход на интересных им с точки зрения бизнес-перспектив рынках или даже в глобальном масштабе. Так, платье-бестселлер компании Anthropolgie «финансирует» женские школы в Индии, а лимитированная серия сумочек от Alternative Apparel - одна из доходных статей системы образования на Гаити.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звезда Доктора Хаус продает шикарный дом из-за финансовых проблем

«Я всегда была сторонницей того, чтобы каждый человек поддерживал важные, с его точки зрения, проекты кошельком. А еще я вдохновлялась примером предпринимателей моего поколения, которые подталкивают людей к осознанию того, на что тратится каждый потраченный ими доллар», - объясняет Уайлд. В 2013 году Conscious Commerce привлекла $100 000 для индийского благотворительного проекта New Light.

БРУНО МАРС

Категория: музыка

Возраст: 28

Чем занимается: музыкант

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / facebook.com/brunomars
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / facebook.com/brunomars

За что попала в рейтинг: Термин «андердог» идеально описывает самого Марса, который всего за несколько лет незаметно прошел огромный профессиональный путь и выбился в высшую лигу мирового шоу-бизнеса, для которой «Супербоул» - настоящий индикатор популярности. Марс - первый за 10 лет артист младше 30, которому доверена честь выступить в перерыве самого популярного в штатах спортивного события . Впрочем, 14-кратно номинированному на Грэмми и имеющего в портфолио два платиновых альбома исполнителю столь лестная оценка творчества привычна.

ЛУКАС ДАПЛАН

Категория: финансы

Возраст: 22

Чем занимается: Clinkle, основатель

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / forbes.ru
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / forbes.ru

За что попал в рейтинг: Всего год назад Лукас Даплан получил ученую степень в Стэнфорде, а сегодня молодой специалист по IT управляет одним из самых обсуждаемых и противоречивых стартапов Кремниевой долины - сервисом Clinkle. Компания ставит перед собой амбициозную цель по глобальному внедрению инновационной модели финансовых транзакций - с помощью цифрового кошелька на смартфонах. Даплан шокировал видавших виды скептиков, легко собрав под свою идею $30 млн от инвесторов масштаба Ричарда Брэнсона, Питера Тиля и фонда Andreessen Horowitz. При этом никаких деталей бизнес-модели и вообще принципов работы своего сервиса для широкой общественности молодой талант до сих пор не раскрыл. Это не помешало ему рекрутировать ряд известных в отрасли фигур, среди которых особо выделяется бывший финдиректор Netflix Барри Маккарти, пришедший в команду Даплана операционным директором.

В блогах тем не менее все активнее циркулируют слухи, будто Clinkle ожидает будущее «пузыря», ведущие сотрудники уже покидают стартап, а основатель сервиса ведет себя непоследовательно и вызывающе. Даплан парирует: «В конечном итоге важна будет только одна вещь - пользуются ли люди нашим продуктом? Именно на продукте, а не на выстраивании имиджа в медиа мы и делаем акцент».

ШИЗА ШАХИД

Категория: социальное предпринимательство

Возраст: 24

Чем занимается: Malala Fund, сооснователь

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / twitter.com/Shiza
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / twitter.com/Shiza

За что попала в рейтинг: Когда Шиза Шахид узнала о покушении талибов на жизнь молодой пакистанской правозащитницы Малалы Юсуфзай в 2012 году, она заказала билет на ближайший рейс и вылетела к пострадавшей. Активистки познакомились тремя годами ранее в рамках совместной работы в Исламабаде, где Шахид и Юсуфзай занимались образовательными программами для женщин.  В итоге первая стала ангелом-хранителем для второй: она курировала процесс лечения коллеги в Лондоне и защищала ее семью от назойливого внимания СМИ. «Однажды, когда я находилась рядом с ней, она проснулась и сказала: «Я хочу продолжать мою кампанию». Уже тогда было понятно, что теперь она может помочь миру совсем в другом ключе, нежели до покушения», – говорит Шахид.

Выпускница Стэнфорда и сотрудница McKinsey, она бросила «карьеру мечты» ради того, чтобы возглавить благотворительный фонд 16-летней Юсуфзай. За неполные два года работы организация получила $400 000  в виде грантов – крупнейшими донорами стали Всемирный банк и голливудская чета №1 Брэд Питт - Анджелина Джоли. В 2014 году на экраны должен выйти фильм оскароносного документалиста Дэвиса Гуггенхайма о рабочих буднях Юсуфзай и Шахид.

ПАЛМЕР ЛАКИ

Категория: видеоигры

Возраст: 21

Чем занимается: Oculus VR, гендиректор

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / forbes.ru
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / forbes.ru

За что попал в рейтинг:  Инженер-самоучка взялся за разработку собственного продукта для интеграции возможностей виртуального пространства и игровой индустрии еще в школе. Студентом колледжа талантливый гик создал первый прототип то ли очков, то ли шлема виртуальной реальности Oculus Rift. «Вы надеваете его, – говорит Лаки, – и ощущаете себя внутри игры, а не просто отстраненно смотрите на происходящее на мониторе». Устройство быстро привлекло к себе внимание важных в отрасли фигур – Гейба Ньюэлла из Valve и Джона Кармака из id Softwar, и получило невероятную отдачу у потенциальной аудитории – в рамках краудфандинговой кампании на Kickstarter геймеры собрали для команды Лаки $2,4 млн. Венчурные инвесторы за год вложили в стартап $91 млн, штат компании разросся уже до 50 специалистов, а разработчики софта получили в свое распоряжение демоверсию шлема для переписывания под устройство кодов популярных игр и приложений. На прилавках магазинов инновационное устройство должно появиться в 2014 году. Его ориентировочная цена составит $300.

ДИВИА НАГ

Категория: наука и здравоохранение

Возраст: 22

Чем занимается: Stem Cell Theranostics, StartX Med, сооснователь

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / Jamel Toppin
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / Jamel Toppin

За что попала в рейтинг: Дивиа Наг борется с одной из самых острых проблем в современной медицине: неэффективностью лабораторных исследований. Нередко те образцы биологического материала, что собираются учеными, становятся непригодны для изучения еще на стадии клинических испытаний. В итоге перспективные разработки не доходят до масс-маркета.

Совершить прорыв наука может с помощью новой технологии - индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Компания Наг Stem Cell Theranostics занимается внедрением инновации на практическом уровне, она уже получила грант в $20 млн от Калифорнийского университета регенеративной медицины и близка к закрытию первого раунда венчурного инвестирования. Суть технологии - превращение человеческих клеток, обычно кожных, в эмбриональные стволовые клетки, из которых в перспективе могут «вырастать» сердечные ткани для кардиохирургии. Эти искусственные клетки умеют лучше выживать в лабораторных условиях и более эффективны для разработки медикаментов. Ученые надеются, что стволовые клетки станут доступной альтернативой сердечным тканям, умирающим при инфарктах.

Суть технологии - превращение человеческих клеток, обычно кожных, в эмбриональные стволовые клетки, из которых в перспективе могут «вырастать» сердечные ткани для кардиохирургии.

В клиентах у Stem Cell - уже три фармацевтических гиганта, но выручка компании все еще невелика. Наг, которая еще в годы учебы в Стэнфорде публиковала статьи в самых авторитетных научных журналах, ради своей мечты бросила университет и не жалеет о сделанном выборе: «Наша технология выглядела настолько многообещающе, а я настолько в нее верила, что вопрос выбора даже не стоял. Мне было очевидно, что именно этим я хотела бы заниматься всю жизнь».

НИК БОРГ

Категория: образование

Возраст: 27

Чем занимается: Edmodo, сооснователь

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / Jамel Toppin
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / Jамel Toppin

За что попал в рейтинг: В высококонкурентном сегменте образовательных стартапов Edmodo Ника Борга является очевидным фаворитом в борьбе за внимание инвесторов. Только в 2012 году компания привлекла $25 млн, доведя совокупный объем вложений с 2008 года до $57 млн. Edmodo позиционирует себя как «Facebook для класса».

Ориентируясь на школьников, их родителей и учителей, сервис за пять лет работы аккумулировал аудиторию в 30 млн пользователей из более чем 210 000 образовательных учреждений и стал невероятно популярным, к примеру, в Чикаго и Бостоне. Edmodo не создает контент самостоятельно, зато позволяет делиться данными с другими: это по сути свободная и защищенная онлайн-платформа, где все участники образовательного процесса могут обсуждать учебные планы, делиться информацией и анализировать итоги тестов и домашних работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Альма-матер за рубежом: Где учатся украинские студенты

Кроме того, сервис открыт для разработчиков софта: Edmodo предлагает пользователям уже свыше 600 специальных профильных приложений, авторы которых делят выручку с проектом Борга. Соснователь Edmodo говорит: «Пусть наша индустрия и развивалась семимильными шагами в последние годы, это все еще лишь верхушка айсберга. Со временем мы будем все лучше понимать, как технологии могут помочь в улучшении образовательного процесса».

НЕЙТ ЛЕВАЙН

Категория: право и политика

Возраст: 22

Чем занимается: OpenGov, основатель

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / Jамel Toppin
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / Jамel Toppin

За что попал в рейтинг:  Левайн основал сервис OpenGov в 2012 году в 20-летнем возрасте. Его софтверная платформа помогает властям правильно и понятно доносить информацию до избирателей. Стартап уже привлек более $7 млн и наладил сотрудничество с 50 муниципалитетами, школьными округами и другими местными органами управления, в совокупности представляющими интересы примерно 7 млн американцев. По мере того, как OpenGov развивается и даже засматривается на коммерческий сектор, Левайн делает акцент на создании новых прорывных IT-средств для информационной коммуникации различных структур и оптимизации бюджетного процесса. «Совершенствование доступа к информации позволяет властям сосредотачивать внимание на важных управленческих проблемах, что особенно важно в условиях растущей ответственности чиновников».

ТРИП АДЛЕР

Категория: медиа

Возраст: 29

Чем занимается: Scribd, сооснователь

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / forbes.ru
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / forbes.ru

За что попал в рейтинг: Портал Scribd, основанный Адлером в 2007 году, помогает делиться медиаконтентом и работает по модели подписки: за $8,99 в месяц зарегистрированный на Scribd пользователь получает неограниченный доступ к загрузке электронных книг. Сервис уже заключил более 100 партнерских соглашений с издателями, в его библиотеке - свыше 100 000 наименований, и книги - далеко не предел амбиций молодого предпринимателя. «Мы хотим превратиться в мировую цифровую библиотеку №1», - заявляет Адлер. С выручкой в «десятки миллионов» долларов, стабильной прибылью и 80 млн подписчиков, Scribd уже не нуждается в венчурных инвестициях: «Теперь нам важно научиться реинвестировать нашу прибыль в дальнейший рост выручки».

БРАЙН ВОНГ

Категория: маркетинг и реклама

Возраст: 22

Чем занимается: Kiip, сооснователь

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / blog.clarity.fm
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / blog.clarity.fm

За что попал в рейтинг: Основанная выпускником Университета Британской Колумбии Брайаном Вонгом в 2010 году Kiip идет в ногу со временем. «Мы фиксируем и анализируем свыше миллиарда примеров подобной стимулирующей рекламы каждый месяц. С ее помощью бренды могут совершенно по-новому участвовать в жизни аудитории», - объясняет предприниматель. За последние три года Kiip привлекла от инвесторов $15,4 млн и заполучила в клиенты более 500 крупных брендов, которые благодаря партнерству со стартапом имеют доступ к данным о 70 млн пользователей 1500 мобильных игр и приложений. Масштаб клиентов Вонга поражает - достаточно назвать Procter & Gamble, Pepsi и Disney. Kiip должен стать прибыльным в 2014 году, обещает его основатель.

КАРТЕР КЛИВЛЕНД

Категория: искусство и стиль

Возраст: 27

Чем занимается: Artsy, основатель

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / interviewrussia.ru
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / interviewrussia.ru

За что попал в рейтинг: Когда Картер Кливленд изучал компьютерные технологии в Принстоне в 2008 году, ему однажды понадобилось найти в интернете картину для украшения комнаты в общежитии. «Я был уверен, что сайт-агрегатор всего мирового искусства давно существует», - вспоминает он. Оказалось, что такого проекта не было. Так появилась идея портала, который по типу онлайн-радио Pandora рекомендует контент пользователям, исходя из их интересов. Его компания Artsy открывает пользователям доступ к более чем 85 000 предметов искусства из 400 частных коллекций, музеев (включая Национальную галерею искусства и Музей Гетти) и 1400 галерей. Изначально Кливленд думал о модели онлайн-хранилища картин, но быстро обнаружил потенциал бизнес-модели за счет комиссионных выплат.

В инвесторах у сайта - сооснователь Twitter Джек Дорси, председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и культовый арт-дилер Ларри Гагосян. Все вместе они вложили в стартап уже $14,5 млн. Кливленд не скрывает, что в своей предпринимательской карьере вдохновляется примером Джеффа Безоса: «Для мира искусства мы хотим стать аналогом Amazon».

ДЖАМЕЙЛ ЛАРКИНС

Категория: энергетика и промышленность

Возраст: 29

Чем занимается: Ascension Air Management, основатель

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / Jамel Toppin
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / Jамel Toppin

За что попал в рейтинг: Джамейлу Ларкинсу впервые довелось попутешествовать на самолете в возрасте 12 лет. С тех пор он заболел авиацией: подростком будущий предприниматель продавал авиаоборудование и посещал многочисленные авиашоу. В 2006 году Ларкинс стал одним из основателей совместного предприятия по торговле летательными аппаратами авиации общего назначения. Сегодня его Ascension Air получает годовую выручку в $8 млн и является ведущим региональным дистрибьютором продукции Cirrus Aircraft, крупнейшего производителя самолетов с поршневыми двигателями.

МЕГ ГИЛЛ

Категория: еда и напитки

Возраст: 28

Чем занимается: Golden Road Brewing, сооснователь

Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / blogs.ocweekly.com
Самые перспективные звезды бизнеса младше 30 лет / blogs.ocweekly.com

За что попала в рейтинг: Гилл, по подсчетам Forbes, - самая молодая женщина-владелец пивоварни в Штатах. В свои 28 лет предпринимательница активно наращивает темпы производства на мощностях лос-анджелесской Golden Road Brewing: только за прошлый год компания выдала 15 000 баррелей пива - и планирует удвоить показатель в нынешнем. Гилл говорит, что для успеха в ее бизнесе важно не только качество напитка, но и та атмосфера, что окружает процесс производства, - человеческие отношения и связи, которые стоят за брендом. Сформулировать идеологию своей компании предпринимательнице, как ни странно, помогло изучение классической литературы в Йеле: «Вся латынь, по сути, - про соединение кусочков пазла в единое целое, то же и с пивоварнями».

Ее деловым партнером стал ветеран индустрии, владелец бренда Mohawk Bend Тони Яноу. Golden Road продает свою продукцию в упаковках из четырех алюминиевых банок по $7,99. Выручка компании в 2013 году достигла $10 млн. В планах на 2014 год у Гилл - экспансия бизнеса за пределы родной южной Калифорнии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые прибыльные актеры Голливуда 2013 года



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK