Какие вещи помогут на собеседовании

Десять вещей, которые обязательно следует взять с собой на собеседование
Какие вещи помогут на собеседовании
shutterstock

Первое впечатление можно произвести только один раз, поэтому перед работодателем следует показать себя на 100% положительно

Собираясь на собеседование, хочется учесть каждую мелочь. Начиная со своих ответов на стандартные вопросы, заканчивая безупречным гардеробом. На фоне мыслей об удачной презентации и внешнем виде не мудрено упустить из виду другое – вещи, которые обязательно следует взять с собой на собеседование.

1. Губка для обуви и расчёска для волос. Не исключено, что до места собеседования вам предстоит добираться на общественном транспорте. Как минимум, слой пыли на обуви вам обеспечен. А если на улице ветер или какая другая непогода, тогда и причёска может пострадать. Носовой платок и влажные салфетки тоже лишними не будут. Наверняка, у вас будет пара минут до важной встречи, чтобы привести себя в порядок.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что одеть на собеседование

2. Мятные леденцы. Реклама всевозможных жвачек популярно объясняет, что происходит в полости рта и как быстро свежее дыхание перестаёт быть таковым. Один леденец за 15 минут до встречи гарантирует, что во время беседы вам не придётся переживать, как минимум, за запах изо рта.

3. Паспорт или любой документ, удостоверяющий личность. В серьёзных компаниях есть охрана, которой предписано не впускать в здание посторонних. Конечно, на проходную за вами может выйти и секретарь, однако, зачем создавать неудобства другим людям?

4. Визитки. Замечательно, если у вас есть личные визитные карточки. Безусловно, во время собеседования работодатель будет видеть ваше резюме, где ФИО и так фигурирует, однако, визитка останется у него и после проведения встречи. Получите ли вы работу сейчас, или к вашим услугам обратятся позже – координаты легче узнать из маленькой карточки, чем из документа, который наверняка очень скоро затеряется в массиве офисной документации. Кроме того, человек, имеющий визитные карточки, производит впечатление серьёзного, делового и прогрессивного.

5. Резюме. Это основа основ, которую обязательно стоит взять с собой, и желательно – в нескольких экземплярах. Предположим, собеседование проходит в комнате переговоров, а резюме осталось у начальника на столе. Он будет признателен, если вы предложите ему копию, и вам обоим не придётся терять драгоценное время. К тому же интервьюеров может оказаться несколько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно составить резюме

Также вы сможете использовать резюме в качестве шпаргалки, когда будете рассказывать о своём профессиональном опыте и компаниях, где его получили (из-за волнения эта информация может запросто спутаться в голове). Пригодится резюме и при заполнении анкеты, где нужно указывать годы работы в других компаниях.

6. Ежедневник и ручка. Этот канцелярский набор решает одновременно несколько задач. В первую очередь, он используется для записей важных моментов, обсуждаемых на интервью. Здесь же должно содержаться «домашнее задание»: пометки того, о чём вы бы хотели сообщить работодателю, а также список вопросов к нему. Когда собеседник начнёт рассказывать о компании и вашей потенциальной должности, делайте тезисные заметки (ваша внимательность придётся ему по душе). Если вас сразу пригласят на второй тур собеседования, понадобится записать его время и имя человека, с которым состоится встреча.
Помимо этого, блокнотом и ручкой можно занять руки, которые от волнения могут не находить себе места.

7. Дипломы и сертификаты. Оригиналы необязательны, а вот копии документов об окончании ВУЗа/училища/курсов могут пригодиться и произвести дополнительное хорошее впечатление о вашей подготовленности и образованности.

8. Портфолио. Если ваша специальность предполагает наличие портфолио, обязательно возьмите его, чтобы работодатель мог оценить ваш профессионализм не только по устной презентации. Это касается дизайнеров, копирайтеров, журналистов, модельеров и т.д.

9. Рекомендации. В некоторых компаниях рекомендательным письмам и беседе с бывшими работодателями уделяется большое значение. Если у вас есть заветные документы, заверенные подписью и печатью, предъявите их на собеседовании. Интервьюер оценит вашу подготовленность и хорошую репутацию.

10. Флешка. Возможно, успешному кандидату захотят дать презентацию компании или тестовое задание, и на этот случай полезно иметь с собой цифровой носитель. Скинуть информацию могут, конечно, и на электронную почту, но если поинтересуются наличием у вас флешки, желательно, чтобы она оказалась под рукой. Естественно, без вирусов и личных фотографий.

Важный 11-ый пункт

Позаботьтесь о том, чтобы все эти вещи не были разбросаны по сумке, а находились в одной презентабельной папке. И помните о главном, без чего не обойтись на собеседовании, - об уверенности в своём успехе и хорошем настроении!

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, что нужно отвечать в ходе телефонного интервью, чтобы получить желаемую работу.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.21 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK