Получить кредит в украинском банке станет еще сложнее - НБУ

Национальный банк ужесточил процесс выдачи новых кредитов и найти деньги на увеличение капиталов
Получить кредит в украинском банке станет еще сложнее - НБУ
depositphotos.com

Финансисты станут строже оценивать заемщиков и меньше выдавать новых кредитов, пишут Вести. Соответствующие указания 28 мая дал Национальный банк.

«С целью недопущения роста рисков банки должны более строго подходить к выдаче кредитов и объективно осуществлять классификацию кредитных операций, проводить безопасную кредитную политику», - отмечается в документе, подписанном первым зампредом НБУ Владимиром Кротюком.

Чиновники также призывают банки принять меры для остановки оттока депозитов населения и корпораций, которые все меньше покрывают выданные кредиты.

Читай также: Куда вкладывать деньги в 2014 году

Отлучат от вкладов населения

Самое главное требование Нацбанка к финучреждениям - увеличение капитала. От владельцев банков ждут срочных и весьма крупных вливаний. По данным НБУ, за 4 месяца этого года регулятивный капитал нашей банковской системы уменьшился сразу на 9%, а в отдельных случаях стал меньше уставного, что вообще запрещается действующим законодательством.

С целью недопущения роста рисков банки должны более строго подходить к выдаче кредитов и объективно осуществлять классификацию кредитных операций, проводить безопасную кредитную политику

При этом просели все ключевые экономические нормативы, которые обязаны выполнять банки: в частности, среднее по системе значение адекватности капитала (Н2) сократилось на 3,1%, соотношение регулятивного капитала к совокупным активам (Н3) - 1,5%, а регулятивного капитала к обязательствам (Н3-1) - 2%. Средние значение всех этих коэффициентов пока находятся в рамках нормы, хотя, как отмечается в сообщении НБУ, у ряда банков оно зафиксировалось уже на граничном уровне, а у некоторых даже есть нарушения.

Читай также: Депозитные ставки не упадут ниже уровня инфляции – эксперт

На первый взгляд это все абстрактные, а для большинства людей абсолютно непонятные цифры, но они дают очень тревожный сигнал. Причиной резкого сокращения банковских запасов стало чересчур большое количество ранее выданных кредитов. Сейчас, когда заемщики их выплачивают все хуже (как населением, так и компаниями), имеющихся у банков средств может попросту не хватить. Собственно, потому НБУ и требует от владельцев финучреждений влить в свои структуры новые капиталы.

Чтобы его указания восприняли всерьез, Нацбанк на всякий случай тут же пригрозил. Пообещал финучреждениям, в чьих портфелях более 10% проблемных кредитов, запрещать предоставлять беззалоговые кредиты, финансировать связанных лиц (владельцев и их партнеров), и самое главное - привлекать депозиты населения.

Самое главное требование Нацбанка к финучреждениям - увеличение капитала

При этом, нацбанковцы дали понять, что замечают, как финансисты «химичат» с присвоением оценок выдаваемых кредитов: чтобы поменьше формировать резервов, банки повально ставят заемщикам хорошие отметки. В НБУ открыто сказали, что кризисной украинской экономике просто физически не может 36,1% отличных кредитов (высшей - первой категории). «Вызывает сомнение объективность классификации кредитов по категориям качества и формирования адекватного размера резервов. Это подтверждают и результатам инспекционных проверок, по результатам которых классификация кредитов по I категории качества, как правило, снижается», - отмечается в письме Нацбанка.

Читай также: Названы самые ненадежные и самые успешные банки Украины

Деньги - на родину

Не оставили незамеченной чиновники и еще одну опасную тенденцию последних месяцев. Многие украинские банки вывели свои средства на зарубежные счета. «Негативно влияет на уровень ликвидности банков размещение значительных объемов средств на счетах НОСТРО в банках-нерезидентах, что приводит к искусственному улучшению ситуации с ликвидностью, поскольку фактически во всех случаях средства на счетах не использовались для осуществления расчетов», - говорится в документе регулятора.

Читай также: Все активы украинских банков в Крыму фактически потеряны – эксперт

Начали выводить деньги не в последний месяц или два. А едва ли не сразу после первых уличных беспорядков в Киеве. Но если в ноябре-декабре 2013 г. это были лишь единичные случаи, то теперь носит массовый характер. Ничего незаконного в этом нет - банки с российскими и западными капиталами загнали на счета материнских структур (в Москве, Вене, Милане, Париже и др.), как свои средства, так и средства своих клиентов, и ведут все операции через них. Сделали это, как говорится, на всякий случай: вот придут к ним вдруг люди форме, и потребуют все вернуть, а денег-то на украинских счетах и нет. Все они далеко-далеко за границей.

Многие украинские банки вывели свои средства на зарубежные счета

До сих пор Нацбанк не поднимал эту тему, а в письме №47-112/26351 открыто дал понять, что не только все видит и понимает, но и готов принять меры.

Долг зовет

Еще один интересный момент в документе НБУ - это рекомендации Нацбанка по ограничению операций «с лицами и финансовыми учреждениями, которые являются объектами санкций/ограничительных мер, направленных против определенных лиц и организаций в связи с ситуацией в Украине, со стороны правительства Соединенных Штатов Америки и Совета Европейского Союза».

Читай также: Состояние депозитного рынка в Украине постепенно стабилизируется – НБУ

Выглядит все как рекомендация, но по сути, нацбанковцы дают понять, что если даже банки США и ЕС ради Украины поражают в правах своих российских клиентов, то уж украинские финучреждения, точно должны это делать. Напомним, что запад ограничил финансовые операции более четырех десятков функционеров в России и двух десятков компаний РФ.

Напомним, что украинские банки обычно выполняют рекомендации НБУ. Ведь это один из способов заслужить расположение регулятора. А именно от него и его антикризисного финансирования в последнее время особенно зависит судьба всей нашей банковской системы.

Читай также: В России через два месяца могут перестать работать карточки Visa



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK