Целые категории украинцев могут не пережить лето без государственной поддержки

В помощи государства нуждаются небольшие фермы и сервисная сфера.
Целые категории украинцев могут не пережить лето без государственной поддержки
EPA/UPG

Есть целые категории населения, которые могут просто не пережить лето без существенной государственной поддержки. Об этом в интервью РБК-Украина сказала директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова.

По ее словам, речь идет, в частности, о микрофермерах - если они не смогут продать выращенную продукцию, а власти бросят их на произвол, они просто не выживут.

Читай также: Известно, кого власти обеспечат жильем в 2020 году

“Им необходима помощь с логистикой и реализацией товаров, на которые есть спрос. И второе, что надо сделать немедленно, иначе будет беда, - ввести ограничения по экспорту зерновых. Зима была теплая, весна сухая, и мы не можем рассчитывать на очень высокий урожай зерновых, как и все страны“, - считает Либанова.

По ее словам, речь идет не о полном запрете, а о введении пошлины: тогда люди будут думать, что им выгоднее - оплатить и продать зерно за границу или реализовать его в Украине.

Читай также: “Карантинная“ тысяча и помощь детям ФОПов: Детали от Минсоцполитики

Социолог также считает, что помощь сервисной сфере надо разделять: есть сервис, который расположен в Киеве, Львове, Одессе, и есть сервис, который расположен в Закарпатской, Черновицкой, Херсонской областях, то есть, в рекреационных регионах.

“Там он ориентирован не на местное население, а на приезжих. И если туристов не будет (а их не будет, если не будет работать транспорт, и будет сохраняться часть карантинных ограничений), то надо им помочь“, - считает Либанова.

Ранее эксперты назвали страны, которые “выиграли“ от коронавируса.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK