"Утечка информации": В Нафтогазе отреагировали на отчет Госаудитслужбы

В НАК утверждают, что всячески способствовали проведению ревизии.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
"Утечка информации": В Нафтогазе отреагировали на отчет Госаудитслужбы
flickr.com

Финансовая отчетность НАК “Нафтогаз Украины“ соответствует законодательству Украины и международным стандартам финансовой отчетности. Об этом говорится в заявлении комитета по вопросам аудита и рисков наблюдательного совета Нафтогаза.

Читай также: Коболев рассказал, откуда у Нафтогаза миллиардные убытки

“Недавно произошла утечка информации относительно выводов Государственной аудиторской службы Украины по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности Нафтогаза в СМИ“, - говорится в заявлении.

При проведении подобной ревизии распространенной практикой является предоставление компаниями замечаний к выводам в короткий срок. Нафтогаз принял и всячески способствовал проведению ревизии, а также своевременно предоставил подробные замечания к выводам.

Читай также: Украина может зимой начать экспорт газа - Коболев

В частности, согласно выводам комитета, начисление резерва под ожидаемые кредитные убытки (резерв сомнительных долгов) компании соответствует МСФО 9 “Финансовые инструменты“, который группа применяет с 1 января 2018 года.

Корни проблемы, конечно, в том, что некоторые потребители не платят за поставленный нами газ. Если бы эти потребители рассчитались за газ, Нафтогаз сделал бы большие отчисления в государственный бюджет.

Читай также: Руководство Нафтогаза обвиняют в госизмене - Коболев

Также в Нафтогазе утверждают, что отображение штрафов, пени и неустойки происходят лишь после получения денежных средств. Кроме того, в НАК заверяют, что компания перечислила в государственный бюджет дивиденды в размере 30% чистой прибыли до 30 июня 2019 года.

“В связи с несвоевременным обнародованием постановления КМУ об отчислении 90% чистой прибыли на выплату дивидендов, дополнительная выплата дивидендов состоялась после определенной законом даты“, - добавили в Нафтогазе.

Напомним, что консолидированный чистый убыток НАК “Нафтогаз Украины“ за первое полугодие 2020 года составил 11,5 млрд грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK