Эксперт: Переход на расчеты в рублях за газ угрожает финансовой независимости Украины

Переход на расчеты в рублях с Россий за газ может угрожать финансовой независимости Украины.
Эксперт: Переход на расчеты в рублях за газ угрожает финансовой независимости Украины

Об этом заявил в интервью УНИАН бывший исполняющий обязанности министра финансовУкраины Игорь Уманский.

"В принципе, если мы втягиваемся в рублевую зону, то речь идет не о торговом ине политическом союзе. Мы, по сути, постепенно уходим от национальной валюты иподменяем гривню российским рублем. Если еще и аграрный рынок, имашиностроение, и металлургию (в части экспорта в Россию) мы переведем на расчётыв рублях, дабы сбалансировать по объему потоки экспорта и импорта, то это ужеоборот порядка 20 млрд. грн. в месяц! Тут возникает вопрос возможности влиянияНацбанка на финансовый рынок и, как следствие, финансовой независимостиУкраины", - заявил Уманский.

Он отметил, что вопрос о переходе на рубли при оплате за газ Украина и Россиярассматривают уже не первый год, однако до сих пор в переговорах не удалосьдостичь варианта, который был бы выгоден Украине.

Уманский считает, что переход на рубли был бы приемлемым для Украины вслучае, если бы цена газа фиксировалась в рублях на год вперед. Нафтогазу это может быть выгодно исключительно в одном случае - если наначало года фиксировать цену на газ в рублях с условием, что в течение года онане меняется в зависимости от колебаний курса доллара.

Учитывая, что рубль -более волотильная валюта, то при снижении его курса по отношению к доллару мыпотенциально могли бы получить выгоду. Но в том, что Кремль сделает Украинетакой подарок, я сильно сомневаюсь", - заявил Уманский.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что расчет Украины с Россией за поставленный газ в рублях станет реальным уже с декабря нынешнего года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK