Фотогалерея: Дело - труба. Россия запустила газопровод в обход Украины

8 ноября в немецком городе Любмине на побережье Балтийского моря прошла торжественная церемония запуска газопровода Северный поток, призванного избавить Россию и Европу от фактической монополии Украины на транспортировку природного газа от поставщика к конечным потребителям.
Фотогалерея: Дело - труба. Россия запустила газопровод в обход Украины

Мечта Владимира Путина обрела реальные очертания вприсутствии представителей четырех стран:  президентаРоссии Дмитрия Медведева, канцлера Германии Ангелы Меркель,премьер-министра Нидерландов Марка Рютте и премьер-министра Франции ФрансуаФийона. В компании представителей Газпрома и Еврокомиссии они вместе прокрутилисимволический газовый вентиль белого цвета и дали старт началу поставок топливав Германию.

Газопровод протянулся более чем на 1200километров – от богатой природными ресурсами Сибири до южной части Балтийскогоморя. Труба проложена по территории России и по морскому дну, таким образом,необходимость в договоренностях со странами-транзитерами вроде Украины, Беларусиили Польши отпала. Благодаря Северному потоку российский газ напрямую будутполучать жители не только Германии, но также Великобритании, Нидерландов,Франции, Дании и других стран.

Северный поток был задуман как трубопровод,состоящий из двух очередей. 8 ноября запустили первую нитку, которая способназа год прокачивать 27,5 млрд кубометров газа. Параллельно продолжаетсястроительство второй нитки такой же мощностью, которая должна быть закончена в2012 году. Когда запустят и ее, мощность газопровода достигнет 55 млрдкубометров. Россия не против соорудить и третью нитку, однако Германия пока недала согласия, отмечая, что страна стремится получать больше энергии изнетрадиционных источников, поэтому острой необходимости в дальнейшем расширенииСеверного потока нет.

Между тем, многие эксперты обращают вниманиена то, что экономическая составляющая проекта не до конца продумана. Газопроводобойдется инвесторам более чем в 10 млрд долларов. При этом большую часть денегвложит Россия, получившая 51% акций оператора Северного потока. Когда проектокупится, неизвестно, но для его идейных вдохновителей это, похоже, не настольковажно, как перспектива избавления от монополии Украины на транспортировкуроссийского голубого топлива в Европу.

Увидеть, как воплощалась в жизнь давняя мечтаГазпрома и российского руководства, можно в новой фотогалерее на Корреспондент.net.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.26 0.00
Продажа 39.87 42.93 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK