Корреспондент: Соседские отношения. Межигорье становиться главным работодателем в селе Новые Петровцы

Резиденция Межигорье, где проживает Президент, с ее огромной стройкой становится главным работодателем в селе Новые Петровцы, - пишет Ксения Карпенко в №44 журнала Корреспондент от 11 ноября.
Корреспондент: Соседские отношения. Межигорье становиться главным работодателем в селе Новые Петровцы
Наталья Кравчук/Корреспондент

В Новых Петровцах, что в 30 км к северу от Киева,сегодня есть две доступные достопримечательности - шикарная дорога с прекраснымосвещением и отличными тротуарами и монументальный зеленый забор, за которымэто асфальтированное чудо исчезает.

Тем участком первой достопримечательности, чтоидет по населенному пункту, могут пользоваться все 8 тыс. жителей села. Правда,это мало кому нужно: направление "к забору" не пользуется популярностью, потомучто здесь для большинства селян тупик.

Село, кроме создания новых рабочих мест, почти не ощутило присутствия у себя под боком главы государства.

Ступить на ту часть трассы, что находится завторой достопримечательностью, достойны лишь 150 новопетровчан. Именно столькоместных нашли себе работу за этим забором, то есть в третьей, скрытой отслучайных людей местной достопримечательности - 135 га бывшей государственнойрезиденции Межигорье, где сегодня живет Президент Виктор Янукович.

Корреспондент прошел по пути,которым еще недавно, до начала использования вертолета, дважды в день регулярнопроезжал глава государства, и поговорил с соседями Януковича. Оказалось, чтосело, кроме создания новых рабочих мест, почти не ощутило присутствия у себяпод боком главы государства. Более того, Президент и его кортеж стали причинойнебывалых пробок, а его вертолет - источником шума.

Все лучшее - детям

Сегодня Новые Петровцы - как двухслойный пирог.Слой первый - это Межигорье, идеальная дорога к нему и 200 коттеджейсостоятельных украинцев, которые стоят поблизости от бывшей госрезиденции.Местные по аналогии с курортными отелями называют этот поселок "первой линией".Стоимость домов здесь варьируется от $ 300 тыс. до $ 1,2 млн.

Слой второй и соответственно вторая, третья и всепрочие новопетровские "линии" - это обычные хаты, разбитые дороги и самыеразные проблемы. И люди, среди которых лишь немногие, в основном местноеначальство, готовы нахваливать высокопоставленного соседа.

Сегодня Новые Петровцы - как двухслойный пирог.Слой первый - это Межигорье, идеальная дорога к нему и 200 коттеджей состоятельных украинцев, которые стоят поблизости от бывшей госрезиденции

Вспоминая о том, что сделал Янукович для села зате восемь лет, что главный регионал здесь живет, директор местного детскогодома Любысток Николай Жадан рассказывает о памятном визите главы государства кего подопечным. Мол, Президент приехал лично, покатал воспитанников интернатана своем шикарном Mercedes-Benz CL 600.

А после подарил детдому 14 новых компьютеров,кожаный диван, тренажеры для спортзала и плазменный телевизор. Однако большевсего Жадан рад спортивной площадке - благодаря Януковичу ее всего за месяцвосстановили, хотя до того она десять лет простояла разрушенной.

А вот воспоминания Виктора Мамчура, настоятеляместного Свято-Покровского храма Украинской православной церкви Киевскогопатриархата, о его тезке в роли благодетеля - комичные. Он все мечтал, чтобыЯнукович, который тогда еще был премьером, помог деньгами на восстановлениецеркви. Но представители лидера ПР отвечали ему однотипно: мол, даже и необращайтесь, поскольку не тому патриархату служите.

Трижды просил [Януковича помочь восстановить храм]. И даже потом еще в забор к охранникам стучался. Все безрезультатно. Только ограду вокруг храма и помог сделать

В 2010 году храм все-таки отреставрировали,однако на деньги частных меценатов-предпринимателей, которых Мамчур искалвместе с главой сельсовета - 30-летним Родионом Стареньким. Единственное, чемпомог Янукович, - перед президентскими выборами дал денег на ограду вокругцеркви.

"Трижды просил [Януковича помочь восстановить храм]. И даже потом еще в забор кохранникам стучался. Все безрезультатно. Только ограду вокруг храма и помогсделать. Да и то не такую, какую хотелось бы", - улыбается Мамчур,облокотившись о президентский дар.

В нескольких километрах от храма расположеннациональный музей Битва за Киев в 1943 году, которым руководит Иван Викован. Вдень, когда Корреспондент изучалокрестности Межигорья и встретился с ним, праздновали день освобождения столицыот немцев.

Директор был в приподнятом настроении ирассказал, что за последний год жизнь музея изменилась к лучшему. На еготерритории построили вертолетную площадку для приема vip-гостей, возвеличасовню Георгия Победоносца и памятник погибшим воинам-мотоциклистам.

Обладминистрацией были выделены деньги на асфальтирование 3,5 км дорог - это 40% от общего количества дорог села - и на восстановление дома культуры

Викован безгранично рад новой власти, ведь всяэта "культурная революция" произошла именно при ней. Однако в ходе детальногорасспроса оказалось, что сам Янукович к расцвету музейного дела не причастен.

Вертолетную площадку построили под визитроссийского премьера Владимира Путина на деньги облгосадминистрации, памятникмотоциклистам профинансировала Ассоциация спецназовцев, а часовню возвелиблагодаря Анатолию Присяжнюку, губернатору Киевщины.

А вот кто действительно излучал непоколебимуюуверенность в том, что Янукович - прекрасный сосед, так это Старенький. Молодойеще парень, уже третий год заправляющий местными делами, четко, по пунктамдоложил, что дал Президент Новым Петровцам.

"Обладминистрацией были выделены деньги наасфальтирование 3,5 км дорог - это 40% от общего количества дорог села - и навосстановление дома культуры, - отчеканил председатель сельсовета. - ОтреставрировалиСвято-Покровский храм силами сельсовета и меценатов, а Президентпрофинансировал забор".

Чиновники стали более благосклонны к селу, как только один из его жителей превратился в украинца номер один.

Здесь Старенький запнулся, но тут же продолжил:"То, о чем попросили, то Президент и сделал". А дальше поведал, что дорога, ведущаяк Межигорью, тоже облегчила жизнь, причем не только кортежу Президента, но иобитателям коттеджей "первой линии".

Конечно, в селе остались нерешенные задачи: нетдетского сада, недостаточно асфальтированных дорог, нужно реконструироватьводопровод. Но это, уверен Старенький, будет решать районная администрация. Темболее что чиновники стали более благосклонны к селу, как только один из егожителей превратился в украинца номер один.

Завершил свою речь Старенький на крайнеоптимистической ноте. Мол, при нынешнем Президенте улучшилась жизнь не толькоНовых Петровцев, но и всей Украины.

Правда, один из тех счастливчиков, для которыхпрезидентская трасса стала полезным дополнением к окружающему пейзажу, - АрсенийЯценюк, оппозиционный лидер и экс-спикер ВР, живущий в доме на все той жепресловутой "первой линии", - говорит, что с трассой все было не так уж игладко.

"Пока асфальт клали, соседи радовались: наконец-тоот близости госдачи будет какая-то польза. Но как только все доделали, привъезде повесили "кирпич". Когда я стал спикером, добился того, чтобы этот знаксняли, и соседи наконец-то смогли пользоваться шоссе", - вспоминает Яценюк. Самлидер Фронту змін поселился здесь еще в 2003 году, выбрав это местоисключительно за красоту, тишину и чистый воздух.

Рабочие к месту

Во все времена обеспеченные люди стремились селиться поблизости от представителейвласти - так престижнее и безопаснее. Но вселение Януковича в Межигорье,говорят риелторы, не вызвало ажиотажного спроса на землю в Новых Петровцах.

Ольга Щедрина, директор агентства элитнойнедвижимости Дом Плюс, говорит, что спрос в этом регионе стабильный. Но вызванон лишь тем, что стоимость сотки земли здесь ощутимо меньше, чем в элитнойКонча-Заспе, - $ 6-7 тыс. против $ 15-25 тыс.

Вселение Януковича в Межигорье,говорят риелторы, не вызвало ажиотажного спроса на землю в Новых Петровцах.

Резкого роста числа клиентов в связи с появлениемв этих местах Януковича Щедрина не заметила. Да и цены на местную недвижимостьне росли, а даже упали под влиянием экономического кризиса.

У местного населения есть свои догадки, почему в Новые Петровцыобеспеченные люди не особо и стремятся. "Ничего не улучшилось в селе. Газ провели еще доЯнуковича, дороги, по которым мы ходим, все так же разбиты. А из-за пробок,когда дорогу Янукович перекрывает, сын в Киев часами не может выехать", - рассказалаКорреспонденту жительница села, не пожелавшаяназвать свое имя в печати.

77-летний житель Новых Петровцев НиколайСтаренький, однофамилец сельского председателя, согласился с мнением своейодносельчанки. Но решил добавить один существенный момент. "Сейчас пробок сталоменьше: Президент пересел на вертолет. Так от этого такой неимоверный гул стоиткаждое утро!" - жалуется он.

Впрочем, каждое утро у забора Межигорья случаетсядругое важное для 150 жителей Новых Петровцев событие: каждый день, кромевоскресенья, к 8:00 они идут в бывшую госрезиденцию на строительные иландшафтные работы. Цифру 150 Корреспондентуназвал глава сельсовета, уточнив, что всего там работают человек 500, ноостальные - это приезжие.

Ничего не улучшилось в селе. Газ провели еще до Януковича, дороги, по которым мы ходим, все так же разбиты. А из-за пробок,когда дорогу Янукович перекрывает, сын в Киев часами не может выехать

Сами работники очень неохотно говорят о том, что сними происходит за забором. "Сейчас я вам что-нибудь расскажу, а меня потомзакопают", - буркнул один из них, отправляясь около пяти часов вечера послесмены домой.

По словам тех наемных работников, которых неотпугнула перспектива быть закопанными, за рабочую смену, с восьми до 16 часов,им платят 120 грн. За каждый час переработки полагаются дополнительные 15 грн.Выходит неплохо даже по киевским меркам: к примеру, разнорабочие, занятые встолице на объектах Евро-2012, за смену получают 150 грн.

В месяц, если переработки регулярны, умежигорских "наймитов" набегает примерно 3,5-4,0 тыс. грн. Зарплата выдаетсябез опозданий, наличными, раз в две недели.

Работяги рассказывают, что кадры на объектподбирают строительные фирмы-подрядчики. Главное условие рекрутеров - чтобы укандидатов не было судимостей и имелся паспорт. Причем этот документ каждый разпроверяется работниками Беркута на контрольно-пропускном пункте у входа врезиденцию.

В месяц, если переработки регулярны, у межигорских "наймитов" набегает примерно 3,5-4,0 тыс. грн. Зарплата выдается без опозданий, наличными, раз в две недели

Кроме того, в Межигорье наемной рабочей силезапрещено пить, курить, кормить страусов и павлинов, которые там живут, ираспространяться об условиях работы.

Они и не распространяются, всячески уклоняясь отлюбых вопросов, в том числе и от такого: "Видели ли вы Президента?".

А вот глава Новопетровского сельсовета, чья фамилия звучит такпарадоксально на фоне его молодого возраста, на этот вопрос отвечает бодро. "Я лично невстречался с Президентом, но мне, возможно, все равно легче подымать украинскоесело - чувствую поддержку власти", - говорит Старенький на прощание, садясь вслужебную Таврию. И уезжает "подымать".

***

Этот материал опубликован в №44 журнала Корреспондент от 11 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK