На предложенный НБУ 1 млрд грн рефинансирования заявку подал лишь один банк

22 ноября состоялась встреча руководства Национального банка Украины с руководителями казначейских подразделений крупнейших банков, говорится в сообщении НБУ.
На предложенный НБУ 1 млрд грн рефинансирования заявку подал лишь один банк
Фото Корреспондент.net

Всообщении уточняется, что на ней стороны обсудили вопросы текущего состоянияденежно-кредитного рынка и прогнозов его развития, а также принятия мер с цельюэффективного его регулирования и нивелирования внешнеэкономических рисков.

"Во время встречи представители банковского сообщества обратились вНациональный банк Украины с просьбой поддержать их учреждения дополнительнойликвидностью", - сообщает НБУ.

В связис этим Нацбанк 22 ноября объявил о проведении внеочередного процентного тендерапо поддержанию ликвидности банков.

Каксообщается, проведение тендера объявлено на 24 ноября 2011 года, общая суммапредложенного регулятором кредита составляет 1 млрд грн, срок кредитования - до30 ноября 2011 года.

"Заявкина указанный внеочередной тендер принимались до 17.00 23 ноября 2011 года. Посостоянию на это время Национальный банк Украины получил одну заявку на участиево внеочередном процентном тендере от одного банка с заявленной суммой - 44,5млн грн", - сообщили в НБУ.

Напомним, что 22 ноября Министерство финансов Украины не смогло продать облигации внутреннего госзайма на очередных аукционах накануне из-за отсутствия спроса банков, испытывающих дефицит свободных гривневых ресурсов.

Как и предполагали украинские аналитики, в условиях очередного падения остатков на корсчетах украинские банки не имеют возможности инвестировать в низкодоходные государственные облигации.

Как сообщалось, 22 ноября, суточные межбанковские кредиты достигли 40-50%годовых. Банкиры говорят, что приняли на себя валютные риски и вынуждены продавать доллары, ревальвируя гривну.

Средние ставки межбанковских кредитов овернайт 21 ноября достигли нового рекорда -28,4% годовых. Банкиры говорят, что вчера ночные кредиты подорожали еще в два раза. Как писала газета Коммерсантъ-Украина, причиной удорожания кредитов стало отсутствие гривневой ликвидности.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK