Тигипко: Повышая пенсии чернобыльцам, Кабмин восстанавливает социальную справедливость

При повышении социальных выплат необходимо соблюдать принцип социальной справедливости, заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.
Тигипко: Повышая пенсии чернобыльцам, Кабмин восстанавливает социальную справедливость
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент

Об этом он сказал в эфире программы Шустер live, комментируя увеличение пенсий чернобыльцам с 2012 года.

"Повышая пенсии чернобыльцам, правительство восстанавливает социальнуюсправедливость. Она в том, что мы дважды проводили осовременивание пенсий дляукраинских пенсионеров, но это не касалось пенсионеров-чернобыльцев.Это социально несправедливо. Поэтому мы приняли решение осовременить импенсии до уровня 2006 года, до того же уровня, что и всем украинцам", -отметил Сергей Тигипко.

Он подчеркнул, что повышение выплат чернобыльцамначнется с 2012 года и коснется, в частности, детей, ставших инвалидамивследствие аварии на ЧАЭС, инвалидов-ликвидаторов и инвалидов из числапотерпевших, а также тех, кто утратил кормильца.

Сергей Тигипко отметил, что на эти выплаты ежегоднопотребуется 2 млрд 200 млн грн. При этом средства для повышения выплатправительство планирует привлечь за счет налогообложения богатых людей икорпораций.

"Средства на повышение пенсий чернобыльцам мы не имеемправа забрать у других категорий льготников. Поэтому Министерствосоциальной политики предложило ввести налог на богатство, поступления откоторого мы оцениваем на уровне 800 млн грн ежегодно. Второй шаг - этоналогообложение операций с классическими офшорными зонами. От этого 12% налога мы планируем получить еще 3 млрд гривен в год, если расширим переченьофшорных зон до 70-ти, как это принято во многих странах. В суме мыполучим 3 млрд 800 млн грн", - пояснил он.

"Вот это, я считаю, правильный подход к решению проблемчернобыльцев. Нам нужно сокращать разрыв между самыми богатыми и самымибедными украинцами", - подчеркнул Вице-премьер-министр.

Как сообщалось, ранее вице-премьер-министр, министр социальной политики Серей Тигипко заявлял, что социальные льготы должны получать только те семьи, доход которых ниже совокупного прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Корреспондент.net




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK