Греция начала переговоры о новом плане финансовой помощи Афинам

Сегодня, 12 декабря, Греция начала переговоры с Евросоюзом, Международным валютным фондом и банкирами о новом плане финансовой помощи экономике страны для борьбы с кризисом.
Греция начала переговоры о новом плане финансовой помощи Афинам
АР

Как сообщает Reuters, инспекторы из ЕС, ЕвропейскогоЦентробанка и МВФ прибыли в министерство финансов Греции для проведенияпереговоров, а также для оценки прогресса Афин со времен предоставления первойпрограммы помощи, одобренной год назад в попытке ограничить кризис, охватившийк настоящему моменту ряд стран еврозоны.

Министр финансов Евангелос Венизелос проведет переговоры сдиректором Института международных финансов Чарльзом Далларой, чтобы добитьсяпрогресса в вопросе добровольной реструктуризации долгов, которая являетсяважной частью программы финансовой помощи объемом в 130 миллиардов евро,сообщил представитель министерства финансов.

"Мы бы хотели, чтобы переговоры (о реструктуризациидолга и участии частного сектора), которые начнутся сегодня, привели ксоглашению в конце недели, иначе нам не хватит времени", - сообщилгреческий банкир, пожелавший остаться неназванным.

Он отметил, что если к концу недели не будет первоначальнойсделки, тогда будет сложно завершить переговоры о вовлечении частного сектора вянваре, что повлечет задержку выборов.

Напомним, банки, представленные Институтом международныхфинансов, договорились в октябре списать 50% греческих долгов в обмен на новыедолговые бумаги. Списание долгов поможет Греции сократить задолженность до 120%ВВП к 2020 году со 160% в этом году.

Как сообщалось, 7 декабря греческий парламент принял бюджет на 2012 год, предполагающий режим жесткой экономии в условиях пятого подряд года рецессии.

Спад экономики ожидается в 2012 году на уровне 2,8% ВВП - больше прогнозировавшихся 2,5% ВВП, однако в соответствии с обновленными прогнозами Еврокомиссии. В 2011 году ВВП должен сократиться более чем на 5,5%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK