Бюджетный спор в конгрессе: госслужащие США могут отправиться в бессрочный неоплачиваемый отпуск. Обама отпуск откладывает

Американские госслужащие могут с понедельника отправиться в бессрочный неоплачиваемый отпуск, если конгресс США не примет до вечера пятницы пакет законов о финансировании госструктур в 2012 финансовом году, начавшемся 1 октября.
Бюджетный спор в конгрессе: госслужащие США могут отправиться в бессрочный неоплачиваемый отпуск. Обама отпуск откладывает
АР

Срок действия закона о временном финансировании госструктур истекает в полночь 17 декабря. В случае, если парламентарии за оставшееся время не найдут компромисс в бюджетном споре, то около 800 тысяч государственных служащих могут отправиться в бессрочный отпуск без сохранения содержания.

Инструкции с указанием быть готовыми уйти в неоплачиваемый отпуск получили утром в четверг и поздно вечером в среду служащие ряда министерств и ведомств.

Как сообщили местные СМИ, соответствующее письмо, подписанное госсекретарем США Хиллари Клинтон, было разослано сотрудникам аппарата госдепартамента.

"Это правда, такое письмо было разослано. Я его получил", - подтвердил РИА Новости сотрудник аппарата одного из заместителей Клинтон.

В министерстве транспорта США и Минсельхозе также подтвердили, что руководство министерств предупреждало о возможных временных перерывах с финансированием.

Американские госслужащие сталкиваются с перспективой отправиться с бессрочный отпуск за свой счет в текущем году уже в третий раз.

В конце прошлого финансового года конгресс затянул рассмотрение пакета законов о финансировании госструктур, однако успел до "часа Х" принять закон о выделении средств на госструктуры до 18 ноября. По достижении этой даты парламентарии, вновь в последний момент, продлили срок действия закона еще на месяц.

Причиной для проблем послужил спор законодателей по вопросам сбалансированности бюджета, в том числе статей о бюджетном финансировании Управления по чрезвычайным ситуациям США и разработок топливосберегающих технологий.

С угрозой приостановки работы госучреждения США сталкивались и в феврале 2011 года, когда в течение нескольких месяцев конгресс не мог принять законопроект о финансировании работы госаппарата США.

Препятствовали этому республиканцы, обладающие большинством в палате представителей и требующие от администрации президента снижения госрасходов. Финансирование временно продлялось несколько раз на время споров партий. Окончательно закон был согласован и подписан президентом 15 апреля.

В случае, если конгресс не успеет до пятницы выделить финансирование для госструктур, то работу с понедельника продолжат только министерства и ведомства, отвечающие за национальную безопасность, и экстренные службы.

К числу жизненно важных структур относятся армия, полиция, органы здравоохранения, чрезвычайные ведомства, железные дороги, такими служащими являются высокопоставленные сотрудники Белого дома, госдепартамента, а также сенаторы и конгрессмены.

Парламентарии при этом отправят в неоплачиваемый отпуск своих помощников и сотрудников аппарата.

Несмотря на то, что все сотрудники жизненно важных структур продолжат работать, они все равно не смогут получать зарплату в полном объеме. Только военные, находящиеся на действительной службе, могут рассчитывать на выплату половины жалования.

По истечении вынужденного отпуска гражданские служащие могут не получить компенсации за "каникулы". Сотрудникам же "жизненно важных" министерств и ведомств будет выплачена компенсация, соответствующая неполученному за время отпуска жалованию.

Обычные граждане столкнутся с последствиями прекращения финансирования госаппарата в виде закрытых музеев и парков и перерывов в работе коммунальных служб, отвечающих за вывоз мусора в городах.

Президент США Барак Обама будет откладывать свой отпуск до тех пор, пока конгресс не продлит срок действия льгот по налогу на фонд заработной платы, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Президент ясно дал понять, что останется здесь столько времени, сколько потребуется, чтобы быть уверенным в том, что конгресс не разойдется на каникулы, не продлив налоговые льготы, и что налоги американцев не увеличатся 1 января", - сказал Карни.

Первоначально предполагалось, что Обама отправится на Гавайи, где его семья всегда проводит зимние каникулы, 17 декабря. Однако, как и в предыдущие годы, отъезд может быть отложен.

Вопрос продления "налоговых каникул" обсуждается в обеих палатах конгресса уже несколько месяцев. Два дня назад палата представителей приняла свой вариант законопроекта о продлении льгот, однако рассмотрение документа в сенате было заблокировано в среду главой республиканского меньшинства Митчем Макконнеллом.

В качестве формальных причин для возражений республиканцы называют намерение авторов законопроекта включить в него требование об обязательном освидетельствовании ряда категорий населения, в том числе тех, кто получает пособия по безработице, на употребление наркотиков.

Столкнувшись с сопротивлением республиканцев при рассмотрении важного для администрации законопроекта, Белый дом не исключил, что может пойти на уступки политическим оппонентам в других вопросах.

Карни подчеркнул, что администрация США по-прежнему видит возможности для компромисса и рассчитывает на достижение договоренности с конгрессом.

За спиной официального представителя Белого дома на брифингах теперь висит табло, на котором отсчитывается время, оставшееся до повышения налогов для среднего класса в случае бездействия конгресса.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK