Эксперт прогнозирует резкое снижение евро в 2012: Не позднее лета валюта будет стоить уже $1,2

Стоимость единой европейской валюты будет продолжать падать на протяжении всего следующего года, прогнозирует главный валютный стратег Morgan Stanley Ханс Редекер.
Эксперт прогнозирует резкое снижение евро в 2012: Не позднее лета валюта будет стоить уже $1,2
АР

Экспертсчитает, что в следующем году евро станет интересным для инвесторов в качестведолгосрочной валюты долга.

"Процесспадения продолжится вплоть до четвертого квартала 2012 г. включительно. Непозднее лета будущего года евро будет стоить уже 1,20 долл. США...Европейские институты должны договориться о мерах по укреплению рынка капитала,базирующегося на евро", - передает РБК-Украина слова Редекер в интервью изданиюHandelsblatt.

Пословам эксперта, в настоящее время рынок этот для инвесторов не интересен, таккак на рынках облигаций проблемных стран Европы наблюдается слишком сильнаяволатильность.

"Еслитут удастся добиться прекращения волнений без того, чтобы ЕЦБ начал печататьдополнительные деньги, то евро может пойти вверх", - сказал Редекер.

Также онотметил, что для рынков капитала дальнейшее снижение курса евро будет означатьзаинтересованность инвесторов в евро как долгосрочной валюты долга, что приведетк дальнейшему ослаблению единой европейской валюты.

"Евростанет интересным для инвесторов в качестве долгосрочной валюты долга. Этоозначает, что они берут кредит в евро, а инвестируют его уже в другой валюте.Это приводит к усилению оттока евро, что ведет к дальнейшему ослаблению единойевропейской валюты", - отметил эксперт.

Вместе стем, он добавил, что до сих пор классической валютой долга был доллар США, однако теперьон все сильнее делит эту роль с евро.

Он такжесообщил, что в случае развала зоны евро произошло бы мгновенное удорожаниевалют ведущих стран Европы, образующих ее ядро, однако в подобный сценарийэксперт не верит. По его словам, в будущем следует инвестировать в азиатскиевалюты.

"Мырекомендуем австралийский доллар и азиатские валюты. В наступающем году этивалюты будут выигрывать в сравнении с евро", - заключил Редекер.

Напомним, Standard and Poor's предупредило Германию, Францию и еще 13 стран еврозоны о возможном понижении их кредитных рейтингов. Рынки немедленно отреагировали падением курса евро до минимумаянваря этого года.

На прошлой неделе в Брюсселе прошел саммит, на котором лидеры большинства стран ЕС договорились ужесточить финансовую дисциплину внутри блока с целью укрепления единой валюты евро.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сожалеет о решении Лондона не участвовать в создании фискального союза, который позволит укрепить единую европейскую валюту.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK