Нацкомуслуг советует встречать Новый год в хорошем настроении: вопрос о пересмотре тарифов на тепло не стоит

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг), не видит неотложной необходимости в пересмотре тарифов на тепловою энергию для населения, несмотря на заложенную в бюджете на 2012 год высокую цену на газ.
Нацкомуслуг советует встречать Новый год в хорошем настроении: вопрос о пересмотре тарифов на тепло не стоит
Корреспондент.net

"Нет, сегодня никакого вопроса по пересмотру тарифовне стоит, поэтому, я хочу сказать, что наши люди могут с хорошим настроением, вэтом направлении, встречать Новый год", - сказал глава Нацкомуслуг ВалерийСаратов.

Он отметил, что Нацкомуслуг владеет всей необходимойметодикой по расчету тарифов теплоснабжения и водоотвода, кроме методикирасчета инвестиционной составляющей тарифообразования. "Мы так долго ееразрабатываем, потому что хотим, чтобы эта методика была сначала согласована совсеми международными институтами", - добавил Саратов.

Речь идет, в частности, о Всемирном банке, Европейскомбанке реконструкции и развития, Агентстве торговли и развития правительства США(USAID).

Напомним, в законе о госбюджете на 2012 год, который ужеодобрен Верховной Радой, предусмотрена среднегодовая цена $416 за 1 тыс. куб. м.При этом дефицит бюджета не должен превысить 2,5% ВВП.

Исполнительный директор международного фондаБлейзера Олег Устенко вчера заявил, что запланированный дефицит бюджета на 2012год в 2,5% нереален без пересмотра тарифов для населения в сторону повышения.

"Ценана газ, предусмотренная в новом государственном бюджете на уровне $416 за тыс.куб. м вряд ли оставляет пространство для того,чтобы можно было сводить дефицитгосударственного бюджета в 2,5%. Потому что,сам по себе дефицит НАК Нафтогаз безподнятия тарифов на газ останется на уровне от 1% до 2% от ВВП. То есть, этопорядка $4-5 млрд - дефицит НАК Нафтогаз,если не будут изменены тарифы.Добавить к этому порядка $6-7 млрд, которые предусмотрены дефицитомгосударственного бюджета, с учетом дефицита Пенсионного фонда. Вот и получаетсявеличина государственного дефицита бюджета порядка5%", - сказал Устенко.

Пословам аналитика, правительство будет вынуждено идти по пути урезания затрат, втом числе выводя НАК Нафтогаз на бездефицитный уровень, связанный с поднятиемтарифов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK