Итоги года от Корреспондент.net: ТОП-10 главных новостей экономики и бизнеса 2011-го

Бескомпромиссные газовые переговоры Украины и России, затяжной кризис в еврозоне и экономические провалы в работе властей, - Корреспондент.net предлагает своим читателям свою версию ТОП- 10 главных новостей экономики и бизнеса 2011 года.
Итоги года от Корреспондент.net: ТОП-10 главных новостей экономики и бизнеса 2011-го
AP

Провал газовых переговоров междуРоссией и Украиной  

Всередине весны - год спустя после резонансных харьковских соглашений  - украинские власти вновь поднимают вопрос опересмотре цены российского газа. Из-за растущих цен на нефть экономика страныбуквально задыхается от дорого газа, цена на который к концу года приблизиласьк рекордно высокой отметке в $500 за тысячу кубов. После того, как Газпромудали понять, что объединения с Нафтогазом не будет, а Украина в Таможенный союзи Единое экономическое пространство не вступит, российская сторона охладела вплане любой возможности пересмотра контрактов, подписанных экс-премьером ЮлиейТимошенко. Потепление пришло осенью, когда Азаров поспешил заявить о достижениикомпромисса, а Янукович просил подождать некоторое время до объявлениярезультатов. 

 Возможность пересмотра цены подтвердил и российский президентДмитрий Медведев. Все это время условия новых договоренностей , по сравнению скоторыми, по мнению ряда экспертов, харьковские выглядели быцветочками, прятали за семью замками от СМИ и общества . Однако в началедекабря глава Газпрома Алексей Миллер поставил крест на надеждах украинскогопремьера, неоднократно заявлявшего о близости окончания  переговоров по газу. Новогодних подарков небудет, лаконично произнес Миллер. Ну что же, будем платить, ответил Азаров.Янукович же, неоднократно сетовавший на критичность существующих цен дляэкономики, уже не берется прогнозировать результат переговоров. Экономика же нафоне громких заявлений теряет сотни миллионов долларов из-за сверхдорого газа и с опасениями входит в новый год.

Кризис евро  

Европейцамуходящий год запомнился углубляющимся долговым кризисом и героическимипопытками политических лидеров спасти единую валюту евро от краха. После того,как стало ясно, что выделенных Греции тройкой кредиторов (ЕС, МВФ  и ЕЦБ) ста миллиардов евро не хватит, лидерыЕС договорились выделить еще столько же, а в нагрузку списать 50% уженакопленных страной долгов. Поможет ли это Афинам - пока не ясно, а темвременем клуб проблемных стран с неподъемным госдолгом пополнила Италия. 

 Доходность ее облигаций осенью взлетела до рекордных высот, и без поддержки ЕЦБРим не смог бы погашать старые долги. Пока Италия худо-бедно держится на плаву,отучить своих граждан от дольче виты взялись Испания и Франция. Ангела Меркельтем временем выступила адвокатом создания в ЕС фискального союза, на которомбудет прочно держаться валюта евро. Впрочем, мало кто из европейцев испытываетпо этому поводу значительный оптимизм: в 2011-м почти все в ЕС поняли, чтокризис - это всерьез и надолго.

Повышение пенсионного возрастадля женщин

Пока помиру бродит призрак нового кризиса, а цена российского газа неуклонно растет,едва ли не единынственным источником привлечения средств для украинского правительствамог стать Международный валютный фонд, требовавший от Кабмина Николая Азарова повысить пенсионный возраст дляженщин. Подготовку к принятию реформы начал вице-премьер Сергей Тигипко,пояснивший, что новый закон позволит снизить на несколько миллиардов гривенразмер дефицита Пенсионного фонда. Кроме того, украинским гражданамнеоднократно заявляли, что пенсионный возраст в стране - один из самых низких вЕвропе. Массовые протесты не напугали ни Раду, которая с легкой руки принялазакон, отказавшись ограничивать уже существующие многотысячные пенсии народнымдепутатам, ни Президента Януковича, подписавшего этот закон.

 В итоге пенсионныйвозраст для женщин будет повышен с 1 января 2012-го, а пенсии чиновников так и останутсяна высоком уровне. На этом диспропорциональном социальном фоне Кабмин поинициативе Тигипко и Азарова вскоре взялся еще и за ограничения пенсиичернобыльцам и афганцам. Но на их социальные льготы посягнуть оказалось нестоль просто, как повышать пенсионный возраст для женщин. Протестующие противочередных пенсионных ноу-хау правительства едва не ворвались в Раду, чтобыпояснить чиновниками тонкости украинской политики. Однозначно можно сказать,что целесообразность реформы еще долгое время будет оставаться под вопросом,хотя бы до тех пор, пока депутат - бизнесмен будет получать на старости летпочти в раз десять больше, чем социально незащищенный гражданин.

Украина - МВФ: упущенный шанс

Растущаяцена российского газа, отсутствие внешних источников финансирования, уходиностранных инвесторов, - все это сделало сотрудничество с МВФ последним шансомукраинских властей наладить работу шатающейся финансовой системы страны. Радитого, чтобы привлечь несколько миллиардов заветного транша, который помог быувеличить золотовалютные резервы Украины, а также вернуть доверие инвесторов,команда Азарова-Януковича пошла на непопулярные меры - увеличила пенсионныйвозраст для женщин, и даже повысила цены на газ для населения. Но лишь однажды.Чтобы все-таки заполучить кредит, украинцам нужно было пережить еще одно повышение,на которое, на фоне роста протестных настроений в обществе, власти так и нерешились.

 Это и стало камнем преткновения в сложных переговорах Киева иВашингтона.  Вскоре МВФ, который сейчасвовсю старается спасти еврозону, объявил о приостановке сотрудничества состраной. Кроме того, в Фонде вынуждены были признать, что средства, выделенныеукраинским чиновникам, не дали нужного результата. Пока МВФ лаконично даетпонять, что без полного пересмотра фундаментальных основ работы НАК Нафтогаз иПенсионного фонда сотрудничество с Украиной дальше продолжаться не может.

Триллер с возможным дефолтом США

Летоэтого года в США выдалось очень жарким для республиканцев и демократов, которыепоставили страну на грань технического дефолта, а мир - на порог нового глобальногокризиса. После того, как весной госдолг США достиг очередного потолка в 14,3триллиона долларов, весь мир стал пристально следить за ожесточенными спорамиамериканских политиков, которые затянулись до августа, и, по сути, моглиразрушить и без того шаткое финансовое равновесие на планете. Все лето курсдоллара обновлял минимумы, а эксперты вовсю обсуждали самые непредсказуемыепоследствия возможного дефолта США. 

 Кто-то рекомендовал избавляться от доллара,кто-то говорил о приходе новой резервной валюты. Однако демократам иреспубликанцам все же удалось договориться между собой, и затянувшийся триллерзавершился достижением компромисса, ради которого администрации Обамы пришлосьотказаться от своего главного требования - ликвидации налоговых льгот длябогатейших американцев. Помимо этого, республиканцы добились сокращениягосрасходов на общую сумму более чем $2,5 трлн. Однако президент отстоялсохранение объема расходов на соцсферу и сумел отодвинуть следующий срокповышения потолка госдолга.

Кадроваятенденция 

Уходящийгод стал для многих молодых выходцев с Донбасса сверхуспешным в плане роста покарьерной лестнице.  Назначение35-летнего Сергея Арбузова главой Нацбанка в конце 2010 года положило началотенденции, под знаком которой и прошел весь 2011 год.

"Высшиепосты в стране уходят самым молодым в Европе чиновникам, отличающимся неблестящими свершениями и опытом работы, а близостью к власти", - писал отенденции журнал Корреспондент в одном из своих декабрьских номеров.

Корреспондентназвал Арбузова, который сейчас является самым молодым главой нацбанка вЕвропе,  "лучшим олицетворениемпринципов омоложения власти": "Взлет этого человека пришелся на товремя, когда Виктор Янукович стал Президентом. Это не выглядит случайностью, еслизнать, что мать шефа НБУ является соучредителем компании Донснабтара,принадлежащей сыну главы государства Александру Януковичу. Она же возглавляетВсеукраинский банк развития, который входит в структуры старшего президентскогоотпрыска. Карьера самого Арбузова не предвещала резкого подъема: до назначенияна пост главы НБУ он трудился в региональных отделениях коммерческих банков, апотом недолго, уже при Президенте Януковиче, возглавлял государственныйУкрэксимбанк".

Послесамого молодого в Европе главы Нацбанка Сергея Арбузова, Украина получила31-летнего уроженца Макеевки Александра Клименко  в качестве главного налоговика страны."Прежде чем встать у руля главного фискального ведомства страны, нынешнийего начальник трудился в коммерческих структурах, а восхождение по гослесниценачал с приходом к власти Президента Януковича. Тогда Клименко оказался вкресле первого замглавы налоговой администрации в Донецкой области, после -замглавы ГНСУ, откуда и перешел на нынешний пост", отмечает журналКорреспондент.

Тенденциюпродолжило и недавнее назначение на пост главы Госкомзема Киевской областировесника, тезку и земляка Клименко - Александра Горбачева. С 9 декабряземельными ресурсами Киевщины управляет молодой уроженец Енакиево, родногогорода Президента Януковича.

Целикомв тренде оказались и сестры Джарты, дочери покойного экс-премьера Крыма,регионала Василия Джарты. В ноябре 2011-го 23-летняя Ольга Джарты сталазаместителем начальника Киевской областной таможни. 31-летняя Виктория Джарты снедавних пор занимает должность замглавы Хозяйственного суда столицы.

Новые приобретения Ахметова иФирташа

ДляДмитрия Фирташа и Рината Ахметова прошедший год выдался однозначно удачным.Империя первого приросла такими солидными активами, как Стирол, черкасский Азоти Северодонецкое объединение Азот. Кроме того, окончательно была оформленасделка по покупке Надра Банка. Главный же акционер группы СКМ сконцентрировалсяна энергетике. Под контроль Ахметова в этом году ушли госпакеты Захидэнерго,которая производит 9% всей украинской электроэнергии, и Киевэнерго. При этомДТЭК, выступивший покупателем этих активов, не забывал и об обеспечении ТЭЦуглем. Холдинг взял в концессию на 49 лет два крупнейших в Украинеугледобывающих предприятия Ровенькиантрацит (объединяет семь шахт) иСвердловантрацит (пять шахт), что позволит Ахметову контролировать почтиполовину всей угледобычи в стране. Шопинг в энергетической сфере вряд липрекратится в 2012 году, когда будут выставлены на продажу другие лакомые кускивроде госпакета Днипроэнерго.

Отмена обязательного техосмотра

Обещаниеоблегчить жизнь автолюбителей обернулась единственным послаблением - с 13августа этого года владельцам легковушек не нужно проходить обязательныйтехосмотр, а  работники ГАИ не смогутостанавливать автомобили на основании отсутствия талона. Страховые компаниилишились права требовать соблюдения этой процедуры при покупке полисовавтострахования, но подняли цены, мотивируя это тем, что возможен ростколичества ДТП из-за незадокументированных неисправностей автомобилей.  

Правда, радость отмены техосмотра примениматолько для частных "легковушек" - для такси, коммерческих машинстарше двух лет, грузовиков и автобусов обязательный техконтроль остался. В тоже время, в других вопросах дерегуляции, о которой очень часто говоритПрезидент Виктор Янукович, столь революционных изменений не наблюдалось.

Потеря года

5октября из жизни ушел многолетний глава компании Apple Стив Джобс. По мнениютысяч людей - гений и изобретатель, который изменил представление оперсональном компьютере и являлся соавтором практически всех патентов компании. 

 Он был признан человеком 2010 года по версии Financial Times и одним из самыхвлиятельных людей по версии журнала Forbes. Стив Джобс боролся с ракомподжелудочной железы с 2003 года, пережил пересадку печени и неоднократныекурсы химиотерапии, но  метастазы,которые проникли в легкие и другие органы 5 октября оборвали жизнь 56-летнегогения.

Запуск Северного потока

Уходящийгод показал, что у некоторых мечты действительно сбываются. Газпром преподнесУкраине весьма неприятный сюрприз, достроив первую нитку 1200-километровогогазопровода Северный поток, сооружение которого активно лоббировал на всехуровнях Владимир Путин. По этой трубе стоимостью около $10 млрд газ начал поступатьв Европу в обход транзитных стран, лишив последних не только солидногоисточника доходов, но и козырей на переговорах о цене на голубое топливо. 

 Похоронить планы Украины оставаться ключевой страной, перекачивающей российскоетопливо в Старый свет, Северный поток пока не смог, но это может статьреальностью, когда будет достроена его вторая нитка, а по дну Черного моряпроложат другой газопровод - Южный поток. С последним у Газпрома пока нескладывается: на бумаге проект активно движется вперед, но без согласия Турциион рискует не в пример Северному потоку оказаться несбыточной мечтой.

 * * *

Помимовышеперечисленной десятки, среди значимых событий в украинской и мировойэкономики также следует отметить рекордныйурожай зерна, собранный в Украине за годы независимости,  а также вступлениеРоссии в ВТО.

2011-йстал лучшим для Украины годом, если говорить об урожае зерна. Аграрии собрали55 млн тонн при средней урожайности зерновых культур на уровне 38 ц/га.Осознавая, что столько хлеба украинцам не нужно, фермеры стали активно искатьпути его экспорта. К декабрю за рубеж отправилось около 8 млн тонн, а в целомза маркетинговый год из Украины должны вывезти около 27 млн тонн, то есть околополовины всего урожая. Таким образом, рядовые украинцы вряд ли почувствовали насвоих кошельках влияние рекордного за годы независимости урожая: цена хлеба неупала, а обогатились лишь те, кто смог выгодно продать зерно. 

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK